В 2022 году в Воронеже начнется капитальный ремонт Дома Белоусовых на улице Карла Маркса, 51 – здания, изначально построенного в начале прошлого века в качестве гостиницы. Об этом сообщили в департаменте строительной политики в пятницу, 29 апреля. Специалисты отмечают, что от изначального облика гостиницы в стиле модерн осталась только витая чугунная лестница.

Фасад здания не подвергался основательному ремонту – подрядчики лишь красили стены и занимались побелкой декоративных элементов. Поэтому внешний защитный слой панелей, их арматурный каркас пребывает в ненадлежащем состоянии, нарушен тепло- и влагоизоляционный слой стен, на них с внутренней стороны стали появляться плесень и грибок.

– Точное соблюдение всех технологических этапов ремонта позволит восстановить надежное и эстетически правильное покрытие, способное сохранить не только исторический облик дома, но и обеспечить защиту от проникновения холода и влаги, – отметили в департаменте строительной политики. Все это позволит продлить срок эксплуатации здания.

Ранее в Воронеже утвердили зону охраны исторических домов на Депутатской. Напомним, в начале марта подрядчик приступил к работам по защите одного из зданий. Дом №7 закрыли по периметру, чтобы не допустить проникновения посторонних лиц. Контракт ценой 1 млн рублей на консервацию этого здания заключили с фирмой «ВИС».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».