В Воронеже подвели итоги открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции реновации территории на месте бывшего хлебозавода №1. Первое место занял проект Артура Арутюняна из архитектурной мастерской «2 портала». Победитель завоевал главный приз конкурса – 1 млн рублей. Итоги состязания огласили в Доме архитектора в пятницу, 25 марта.

Конкурс проходил в закрытом формате. Оценивая работы, члены жюри не знали их авторов – организаторы конкурса держали их имена в секрете до оглашения результатов. Опознавали архитектурные работы по обезличенным номерам. В техническом задании для участников конкурса максимальная этажность застройки квартала была жестко регламентирована – она составляла 5−9 этажей.

– Мы увидели опасность возможного появления здесь достаточно высотного объекта. Поэтому при сохранении экономики объекта был предложен вариант высокоплотной, но среднеэтажной застройки, – подчеркнул заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов.

Сам Артур Арутюнян пояснил, что в своем проекте пытался переосмыслить образцы промышленной архитектуры конца XIX-начала XX века. Это нашло отражение в стилистике фасадов и силуэте зданий. В проекте архитектор предусмотрел просторный внутренний двор с пространством для отдыха.

Конкурс архитекторов в Воронеже

– Мы пытались передать не просто архитектуру, а среду жилого квартала и его взаимосвязь с окружающими транспортными узлами и окружающей жилой застройкой, – отметил победитель конкурса.

Константин Кузнецов в свою очередь указал, что проект-победитель грамотно вписывается в ткань города.

Реновация участка под хлебозаводом в Воронеже

Открытый конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции реновации территории хлебозавода №1 проходил с 18 ноября 2021 года при поддержке правительства Воронежской области. Он был организован по инициативе регионального отделения Союза архитекторов России. Заказчиком конкурса выступила компания-застройщик «Выбор».

Подробный материал о лучших проектах реновации в рамках архитектурного состязания и о церемонии награждения призеров конкурса читайте на РИА «Воронеж» в понедельник, 28 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».