Первый чемпионат бороды прошел в Воронеже в воскресенье, 20 ноября. В конкурсе участвовали восемь мужчин с растительностью на лице. Кто-то только недавно начал отращивать усы и бороду, другие стали бородачами пять и даже более лет назад.

Победителей определили с помощью голосования в социальной сети, в очном туре конкурсантов оценивал профессиональный барбер (мужской парикмахер – РИА «Воронеж»). Победителем в номинации «Борода Воронежа 2016» стал 30-летний Вадим Щукин.

Корреспонденты РИА «Воронеж» расспросили участников и гостей необычного чемпионата, что для них значит борода и на что они готовы ради нее.

Вадим Щукин

– В таком виде, как сейчас, ношу бороду два года, а вообще впервые отрастил ее, когда мне было 17 лет. Считаю, что чем больше борода, тем лучше. Единственное неудобство – когда пью кофе, всегда остается пенка на усах. Приходится тщательно вытирать их. За бородой я ухаживаю перед сном. Мою шампунем, расчесываю, укладываю специальным воском. В среднем на все это минут 20 уходит. Мне повезло, моя борода нравится моей любимой женщине – она ни разу не требовала побриться.

Николай Долгих 

Член жюри 

– Я хожу с бородой три года. Сначала отрастил ради эксперимента, потом – понравилось. Год назад сбрил всю растительность с лица и понял, что мне комфортнее и теплее с бородой. Отрастить ее несложно, но к ней нужно прийти, осознать, что она нужна. Уверен, что любой мужчина может отрастить бороду, пусть не всегда большую, но аккуратную – всегда да. Какой-то моды на определенную форму бороды и усов нет. Все зависит от формы лица и плотности щетины.

Михаил Зинченко 

– С бородой я хожу четыре года. Сейчас она у меня где-то около 4 см. Было, что доходила до 10 см. Тогда, чтобы она мне не мешалась, я ее закручивал в пучок. Но как-то психанул и отрезал ее. Сейчас снова отрастает.

Артем Талдыкин 

– Борода у меня начала расти, когда я учился в 9 классе. Конечно, тогда сбривал ее. Полноценную бороду отрастил в 17 лет. Расставался с ней всего один раз – перед собеседованием в одну компанию. Сейчас я работаю в пивоварне, где нет запрета на ношение бороды и усов. Борода для меня – это не дань моде. Она у меня появилась до моды на бороды. Самое сложное в отращивание бороды – вытерпеть первые месяцы, когда она растет клоками, и ты похож на бомжа. А потом все будет нормально, только надо ухаживать за ней, укладывать, расчесывать.

Илья Колесников 

Ведущий чемпионата бороды

– С детства нравилась красивая, аккуратная борода моего папы и мне всегда хотелось такую же. Я ждал, когда она начнет расти, дождался этого где-то в 19 лет. И с тех пор мы вместе. Я ленивый, сам за ней почти не ухаживаю, хожу к своему барберу, который постоянно предлагает сделать какую-нибудь новую форму броды. Единственное, что сам делаю – расчесываю по утрам и укладываю. К бороде люди по-разному относятся, но в основном положительно. Бывает, что просят потрогать, хотят узнать мягкая она или колючая. Кто-то просит волосок выдернуть, чтобы загадать желание, некоторые спрашивают, не священник ли я.

Фото: 1 из 13

Фото — Михаил Кирьянов

Чемпионат бороды состоялся в рамках благотворительной акции «Небритый ноябрь». В этом году все собранные в течение месяца деньги пойдут на ремонт приемного бокса детского отделения Новоусманной районной больницы. На данный момент собрано 40 тыс. рублей. Присоединиться к акции можно, сделав перевод на карту или счет официально зарегистрированной благотворительной общественной организации «Общие дети» (реквизиты можно узнать здесь).

Акция «Небритый ноябрь» пройдет в Воронеже в третий раз. В 2015 году собрали 94 тыс. рублей. Деньги направили на благоустройство больничных палат для детей-отказников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».