В Воронеже подвели итоги конкурса на лучший проект скульптурной композиции, посвященной педагогам. Победителями стали воронежские скульпторы Юрий Астапченко и Владимир Михеев. Они получили премию в размере 70 тыс. рублей и право на реализацию проекта. Об этом сообщили в Бюро деловых событий в среду, 7 июня. Новый памятник установят на территории, прилегающей к зданию Воронежского института развития образования имени Николая Бунакова (улица Березовая Роща, 54).

Второе место занял проект оренбургских скульпторов Александра, Ивана и Алексея Сукмановых. Третье место присудили скульптору из Москвы Сослану Дзидзоеву. Призеры получили 50 тыс. рублей и 30 тыс. рублей соответственно.

Второе место
Второе место
Третье место
Третье место

Конкурс проходил с 28 февраля по 20 мая 2023 года. Всего в рамках первого этапа жюри рассмотрело 23 работы от 21 скульптора из Белгорода, Воронежа, Златоуста, Москвы, Оренбурга и Санкт-Петербурга. По итогам заседания были отобраны три проекта-лидера, авторам которых направили предложения по доработке. Во вторник, 6 июня, лидеры конкурса презентовали доработанные проекты в очном формате.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», конкурс приурочили к году педагога и наставника в России, с инициативой о его проведении выступили региональный департамент образования и Воронежский институт развития образования имени Николая Бунакова. Решение об установке скульптурной композиции было принято на заседании комиссии по культурному наследию 8 ноября 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».