В Воронеже Всемирный день окружающей среды отметили фестивалем «Экоград» в воскресенье, 5 июня. Он прошел на территории воронежского зоопарка. В 2016 году фестиваль посвятили международному десятилетию биологического разнообразия, объявленного ООН.

Открыл «Экоград» зампредседателя облправительства Максим Увайдов, который зачитал общение губернатора Алексея Гордеева к участникам к организаторам фестиваля.

– Решение многих экологических проблем современного общества невозможно без объединения усилий жителей региона. Считаем природоохранную работу показателем осознания ответственности граждан за будущее страны. Искренне поздравляю воронежцев со всемирным днем окружающей среды, а экологов – с профессиональным праздником, – передал слова главы региона Максим Увайдов.

 
 

Большую познавательную программу фестиваля подготовили музей-заповедник «Дивногорье», Воронежский и Хоперский заповедники, питомник хищных птиц «Галичья гора», Воронежский океанариум и другие. Так, питомнический комплекс Воронежской области показал участникам фестиваля растения, которые получаются в результате микроклонирования. Это уникальный метод вегетативного размножения растений, генетика которых такая же, как и у исходных экземпляров, но они адаптированы к климату нашего региона.

На площадке «Мир природы в науке и искусстве» воронежцы посетили выставку «Окно в природу и душу человеческую», посвященную 60-летию работы Василия Пескова в жанре экологической журналистики. Ее представил музей Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Пескова.

Пятый экологический фестиваль стал итоговым мероприятием общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» и, по традиции, сменил место проведения: ежегодно для проведения «Экограда» организаторы выбирают новые площадки и тематику.

Алексей Карякин
 

– В этом году очень удачное сочетание тематики и места проведения фестиваля: воронежский зоопарк находится в черте города, в последнее время он активно развивается, в нем произошло много ярких событий. И на примере зоопарка можно увидеть биологическое разнообразие животного и растительного миров, – прокомментировал глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин.

В 2015 году «Экоград» прошел в селе Слобода Бобровского района, в 2014 – в Воронежском биосферном заповеднике, в 2013-м – в Ломовском природно-ландшафтном парке (Воробьевский район), а в 2012-м – в воронежском парке «Алые паруса».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».