В Воронеже дошло до суда уголовное дело в отношении воспитателя детсада №142 Оксаны Щеголевой. Женщину обвиняют в том, что из-за ее недосмотра на прогулке в детском саду 7-летняя Настя Болгова получила компрессионный перелом позвоночника. Уголовное дело поступило в Левобережный райсуд 16 февраля, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в суде в среду, 28 февраля. Слушания пройдут в мировом суде.

Ребенок получил травму в детском саду еще 17 февраля 2016 года. Обе девочки из семьи Болговых  7-летняя Настя и 4-летняя Вика – ходили в одну группу детского сада. Младшего ребенка не взяли в подготовительную группу из-за отсутствия прививки от полиомиелита. Старшие ребята обижали Вику Болгову, а сестра заступалась за нее. В тот день конфликт между детьми начался на прогулке. По словам пострадавшей девочки, в это время воспитательница разговаривала в беседке по мобильному телефону.

 Я подошла к Оксане Викторовне и сказала: «Оксана Викторовна, а Вику толкнули мальчики». Она сказала: «Ага, хорошо. Идите!». Я решила заступиться за сестру и побежала за ними. Мы бегали вокруг площадки, потом остановились около песочницы. Напротив меня стоял Саша, а сзади меня – Андрюша. Я начала двигаться и почувствовала, как кто-то меня толкнул сзади в шею. Я упала на коленки, ударилась головой и сильно прогнулась назад,  рассказывала Настя.

Когда девочка упала, воспитательница подбежала к ней и отвела в беседку. Потом она позвала нянечек и воспитателей, которые на одеяле отнесли ребенка в медкабинет. Затем из поликлиники по вызову пришла врач, она вызвала скорую помощь пострадавшей девочке. Врачи поставили Насте диагноз «компрессионный перелом 3-5 грудных позвонков первой степени». Ребенок провел в больнице почти месяц.

Как рассказывала мама девочки Наталья Болгова, она так и не дождалась извинений от воспитательницы детсада. На суде по гражданскому иску Оксана Щеголева отрицала, что разговаривала по телефону, когда случилось ЧП. Мать девочки отсудила у Оксаны Щеголевой 250 тыс. рублей компенсации морального вреда. 

После этого Наталья Болгова обратилась с заявлением в полицию. Сначала силовики пришли к выводу, что в травме Насти Болговой виноват 7-летний мальчик, который толкнул ее на прогулке. Ребенок еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, поэтому в возбуждении дела отказали. Правоохранители не увидели вины воспитателя Оксаны Щеголевой. 

Наталья Болгова добилась возбуждения дела после обращения в СМИ. Следователи возбудили дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей). Оксане Щеголевой грозит до года лишения свободы. Преступление, в котором обвиняют воспитателя, относится к категории небольшой тяжести. Срок давности по делу истекает через 2 года после возбуждения дела, поэтому мало шансов, что женщина получит реальное наказание. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».