Жительница Воронежа Наталья Болгова взыскала 250 тыс. рублей с детского сада №142, где ее 7-летняя дочь Настя на прогулке сломала позвоночник. Женщина добилась возбуждения уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших тяжкий вред здоровью. Последствием травмы, полученной в феврале 2016 года, для Насти стало сильное искривление спины, масса запретов на активный образ жизни и не самые позитивные прогнозы врачей на будущее. Наталья Болгова удивлена, что так и не дождалась извинений от воспитателя Оксаны Щеголевой, которую по результатам проверки назвали виновной в травме Насти. Несмотря на тяжкий вред здоровью ребенка, педагог продолжает работать в детсаду.

В истории с тяжелой травмой девочки в детсаду журналист РИА «Воронеж» нашла три ошибки, которые привели к серьезным последствиям.

Ошибка первая. Педагогическая

Одной из причин ЧП, случившегося в феврале 2016 года в детсаду №142, стало то, что 7-летняя Настя Болгова ходила в одну группу со своей младшей сестрой Викой. По словам их мамы Натальи, 4-летняя дочь ходила в подготовительную группу, так как в группе ее возраста не было места.

– Вику зачислили в группу ее возраста, но по какой-то причине принимали только в подготовительную. Я не раз просила перевести Вику к детям такого же уровня физического и психологического развития, в группу, где программа обучения для четырех лет, но получала отказ. Вику обижали старшие дети. Поэтому Настя привыкла за нее заступаться. Всех в детсаду такое положение вещей устраивало, кроме моих детей и нашей семьи, – говорит Наталья Болгова. – Я старалась при первой возможности оставлять Вику дома со старшей дочерью или бабушкой, но это не помогло избежать случившегося.

Чиновники в ответ на заявление с просьбой объяснить причину пребывания 4-летнего ребенка в подготовительной группе постфактум указали Наталье Болговой на отсутствие у Вики прививки от полиомиелита. Мама это утверждение категорически отрицает, уверяя, что девочка была привита в соответствии с календарем. Поэтому она могла находиться в группе с ровесниками, которым вводили вакцину. Болговой в официальном ответе также указали, что от нее не зарегистрировано письменных заявлений о переводе дочери «в группу, соответствующую ее возрасту».

Наталья Болгова
 

Педагогическая ошибка привела к притеснениям маленькой Вики. Ее защитницей от нападок одногруппников стала Настя. Утром 17 февраля 2016 года на прогулке Вику снова обижали. Ее толкали мальчики, на что девочка пожаловалась старшей сестре, назвав имена обидчиков. Травмы Насти можно было бы избежать, если бы не произошло второй ошибки.

Ошибка вторая. Человеческая

Услышав жалобу Вики, Настя пошла к воспитателю. По словам девочки, та разговаривала по телефону в беседке.

– Я подошла к Оксане Викторовне и сказала: «Оксана Викторовна, а Вику толкнули мальчики». Она сказала: «Ага, хорошо. Идите!». Я решила заступиться за сестру и побежала за ними, – рассказывает Настя. – Мы бегали вокруг площадки, потом остановились около песочницы. Напротив меня стоял Саша, а сзади меня – Андрюша. Я начала двигаться и почувствовала, как кто-то меня толкнул сзади в шею. Я упала на коленки, ударилась головой и сильно прогнулась назад.

Увидев Настю на коленях у песочницы, Оксана Викторовна подошла к ней и, по словам девочки, резко подняла за руку и отвела в беседку. Она позвала нянечек и воспитателей, которые отнесли ребенка на одеяле в медкабинет.

– Я не могла дышать, сильно болела спина, пока меня не положили в медкабинете, – вспоминает Настя.

«Скорую» в детсад вызвала врач, которая пришла по вызову из поликлиники. В больнице девочке поставили диагноз «компрессионный перелом 3-5 грудных позвонков первой степени». Настя провела месяц в больнице. Она лежала и дома после выписки. Потом ей разрешили понемногу ходить, на месяц запретив сидеть, бегать, прыгать, заниматься танцами. Изменения в жизни стали для подвижной, активной девочки настоящей мукой.

– После того, как я выписалась из больницы, пролежала два месяца дома и стала потихоньку вставать. Когда можно было ходить, я стала понемногу выходить на улицу. Со мной никто не играл, потому что мне бегать нельзя, со мной невесело, – описывает Настя новую жизнь.

Наталья Болгова рассказывает, как трудно сейчас дочке учиться в первом классе. Насте нельзя носить тяжелый ранец, долго сидеть, поэтому уроки вечером она делает лежа.

– Самое страшное – неизвестность. Никто из врачей не может сказать, чем в будущем обернется для Насти перелом трех позвонков. У нее серьезное искривление, и ситуация может ухудшиться. Может появиться грыжа или вырасти горб. Мы надеемся на лучшее. Настя носит корсет, который снимает только на ночь. Каждые три месяца ей делают курсы массажа, электрофорез, уколы. Мечтаю отправить ее на лечение в специализированный санаторий в Евпатории, но оно очень дорогое, – говорит Наталья Болгова.

Из-за травмы у Насти начались посттравматические и психологические проблемы, маме пришлось сводить ее на консультацию к психологу и неврологу.

Никакой поддержки из детсада семья Болговых не увидела – скорее наоборот.

– В мае, когда Настя уже могла ходить, в детсаду был выпускной. Она очень хотела там быть, мы попросились на праздник, но нам ответили, что «воспитатель важнее». Дочка сильно плакала, – говорит Наталья Болгова. – Когда Настя еще лежала в больнице «на растяжке», она видела через стеклянную дверь Оксану Викторовну. Дочка подумала, что она пришла к ней, но воспитатель прошла мимо. Оксана Викторовна ни разу не пришла к дочке, не попросила прощения. Я должна была что-то сделать, защитить Настю. Нельзя же было все так оставить. А еще Оксана Викторовна продолжает работать в детсаду, что я считаю недопустимым.

Ошибка третья. Правовая

В феврале 2016 года Наталья Болгова обратилась в полицию с просьбой наказать виновных в тяжелой травме ее дочери. Настю приходили опрашивать в больницу инспекторы по делам несовершеннолетних, полицейские поговорили со свидетелями – воспитанниками и сотрудниками детсада.

По итогам проверки полицейские сделали выводы, что в переломе позвоночника Насти виноват толкнувший ее одногруппник. Так как 7-летний ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении дела отказали. Не увидели состава преступления и в действиях воспитателя Оксаны Щеголевой, которую проверяли по статье о халатности. Из-за неверного подхода к ситуации и ошибки в квалификации Наталья Болгова получила по своему заявлению отказ. Но женщина решила бороться до конца.

Наталья Болгова обратилась в суд с гражданским иском к детсаду №142 о компенсации морального вреда.

– В суде Оксана Щеголева несколько раз меняла показания. Сначала она говорила, что следила за детьми на прогулке. Потом сказала, что в момент падения Насти ее отвлек ребенок вопросом. Она отрицала, что говорила по телефону на прогулке, пока судья не предложила запросить детализацию звонков. После этого воспитатель сказала, что, возможно, и говорила по мобильнику, – вспоминает Наталья Болгова.

Представители детсада и городского управления образования и молодежной политики, которое несет финансовую ответственность за подотчетные организации, отказались признать вину детсада. Они назвали травму Насти Болговой «несчастным случаем», не увидев доказательств связи между «противоправным поведением и наступлением вреда». Вместе с тем, согласно акту о несчастном случае, который утвердили в управлении образования и молодежной политики Воронежа, причиной несчастного случая стал недостаточный контроль со стороны воспитателя Оксаны Щеголевой «за действиями воспитанников».

По итогам рассмотрения гражданского дела суд взыскал в пользу Насти Болговой 250 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда. С решением по гражданскому делу Наталья Болгова обратилась в Следственный комитет, где после проверки возбудили уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших тяжкий вред здоровью).

– Установлено, что девочка получила травму из-за отсутствия должного внимания и контроля со стороны сотрудников указанного дошкольного учреждения, ненадлежащего оказания ими услуг. В ходе следствия будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, будет дана правовая оценка действиям сотрудников детсада, – пояснил руководитель Левобережного отдела регионального СУ СКР Матвей Сладких.

Мама Насти надеется, что после возмещения расходов за лечение, получения компенсации морального вреда ей удастся отправить Настю на реабилитацию в санаторий. Наталья понимает, что будущее Насти зависит от правильности лечения, хорошей реабилитации до 18 лет, пока девочка растет. Мама хочет сделать все возможное, чтобы сгладить последствия серьезной травмы.

Заведующая детсадом №142 Марина Иванова в разговоре с журналистом РИА «Воронеж» пояснила, что воспитанница получила травму позвоночника при другой заведующей. Комментировать ситуацию она отказалась, посоветовав обратиться в мэрию.

– Безусловно, по закону за жизнь и здоровье ребенка, который находится в детском саду, отвечает воспитатель и администрация учреждения. По поводу ситуации в детском саду №142 была проведена служебная проверка, воспитатель ребенка привлечена к дисциплинарной ответственности, – отметили в управлении образования и молодежной политики Воронежа. – По решению суда семье девочки будет выплачена компенсация морального вреда в размере 250 тыс. рублей. Если по результатам расследования следователи признают воспитателя виновным в уголовном преступлении, то она также будет наказана в соответствии с законодательством.  

Жительница Воронежа добилась компенсации за тяжелую травму ребенка в детсаду

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».