Волонтеры воронежского благотворительного фонда «ДоброСвет» попросили у горожан помощи в сборе средств на лекарство для воронежского второклассника Саши Шендяпина. Активисты обратились в редакцию РИА «Воронеж» в среду, 14 декабря. Врачи диагностировали у мальчика рак крови в сентябре 2016 года.

По протоколу лечения этого вида лейкоза, нужно вводить препарат «Аспарагиназу». Но на него у Саши развилась аллергия. Мальчику может помочь дорогостоящий аналог – «Онкаспар». Необходимо шесть флаконов стоимостью 660 тыс. рублей.

Усилиями воронежцев собрано более 100 тыс. рублей. Всю сумму волонтеры «ДоброСвета» хотят собрать до конца декабря 2016 года – это будет лучший подарок для Саши и его мамы Екатерины к Новому году.

– У Саши есть только мама. День постановки мальчику диагноза совпал с последним днем работы его мамы. Предприятие, где женщина работала, закрыли. Маленькая семья осталась один на один с бедой и кучей сопутствующих проблем, – рассказала журналисту РИА «Воронеж» волонтер «ДоброСвета» Наталья Дашкова.

Страшный диагноз был как гром среди ясного неба. Саша перешел во второй класс, занимался в секции тхэквондо. В начале осени у мальчика резко поднялась температура, он потерял сознание. Екатерина вызвала врача, и ребенка срочно госпитализировали. В больнице Саше стало хуже, его перевели в реанимацию. Анализы крови показали острый лейкоз.

– Саша постоянно находится под капельницей – проходит курс лечения антибиотиками из-за повышения температуры. На данный момент собрано 107, 8 тыс. рублей. Спасибо всем за помощь. Нам помогают и родители Сашиных одноклассников, и родители детей, с которыми он ходил в детский сад, – рассказала Екатерина Шендяпина.

Саша находится в больнице три месяца. От химиотерапии волосы выпали и уже начали расти новые. Мальчик особо за них не переживает – устал и хочет домой.

– Что напишет Саша Деду Морозу в новогоднем письме? Возможно, попросит игрушку, не понимая, что надо просить шесть флаконов «Онкаспара». Надеемся, вместе мы успеем подарить Саше самый важный подарок его жизни, а игрушку купит мама, – сказали волонтеры «ДоброСвета».

О способах перечислить деньги на лечение Саше Шендяпина – на официальном сайте «ДоброСвета»Фонд существует при отделении онкогематологии Воронежской детской областной больницы №1. «ДоброСвет» создала инициативная группа из врачей и родителей детей, перенесших онкозаболевания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».