Цены на вторичное жилье в Воронеже вновь упали – как и в предыдущие два квартала. Областной центр по итогам третьего квартала разделил с Пермью 13 строчку рейтинга российских городов по темпам падения цен на «вторичку», сообщили аналитики портала «Мир квартир» в среду, 7 октября. Стоимость квадратного метра за квартал упала на 4,7%, опустившись до 47,2 тыс. рублей.

Специалисты портала проанализировали 51 российский город, из них в 45 городах рынок «вторички» значительно просел. Лидерами рейтинга стали Саратов (на 12,1%, стоимость «квадрата» – 41,6 тыс. рублей), Владимир (на 10,2%, стоимость «квадрата» – 48 тыс. рублей), Волгоград (на 9,5%, стоимость «квадрата» – 48,2 тыс. рублей), Челябинск и Ярославль (на 8,1%, стоимость «квадрата» – 43,9 тыс. и 52,9 тыс. рублей соответственно).

Стоимость квадратного метра «квартир с рук» в Воронеже упала на 2,2 тыс. рублей, и теперь средняя стоимость вторичного жилья – 2 млн 717 тыс. рублей.

И только в шести городах стоимость квадратного метра на втором рынке увеличилась. Однако прирост был незначительным: в Москве на 2,3%, в Туле на 1,9%, в Сочи на 1,5%, в Костроме на 0,5%, в Астрахани на 0,3%, в Рязани и вовсе на 0,2%.

Стоимость квартир в Воронеже начала снижаться еще в первом квартале 2015 года. Тогда цены на вторичное жилье упали на 4,6 %. Падение цен продолжилось и во втором квартале: рынок «вторички» просел еще на 4,3%. Именно тогда риэлторы отметили, что покупать квартиры в Воронеже выгодно, как никогда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».