Депутаты гордумы и представители мэрии поддержали инициативу Ассоциации малоформатной торговли Воронежа о продлении сроков реконструкции нестационарных торговых объектов (НТО) и монтажа «умных остановок». Об этом по итогам встречи властей и предпринимателей рассказал РИА «Воронеж» депутат гордумы, руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов в среду, 30 марта.

На встрече представителей власти с предпринимателями было принято решение продлить на один год сроки, отведенные на переоборудование НТО. По словам Романа Жогова, первую очередь (то есть две трети заявленных киосков) предпринимателям необходимо подготовить к 1 сентября 2023 года, а оставшаяся треть точек должна быть готова к 1 марта 2024 года.

– Сегодня мы приняли это решение в рамках встречи с предпринимателями, а на ближайшем заседании городской думы мы закрепим это нормативно, внеся соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, которые будут регламентировать продление указанных сроков, – сказал депутат.

Инициатива Ассоциации малоформатной торговли о продлении сроков поступила после того, как в начале марта мэрия Воронежа объявила список НТО под снос. Однако уже 28 марта мэр Вадим Кстенин принял решение поставить на «стоп» проверки и демонтаж, чтобы дать «возможность бизнесу вздохнуть». Глава города наложил мораторий до конца 2022 года на демонтаж НТО и ликвидацию несогласованных информационных и рекламных конструкций.

По словам Романа Жогова, на время действия моратория в силе оставалась договоренность с управлением развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики о том, что до 1 сентября этого года представители малоформатной торговли должны были обновить две трети своих киосков.

– Предприниматели резонно решили, что в рамках этих сроков, учитывая текущую экономическую ситуацию, это будет сделать сложно – здесь влияет и подорожание материалов, и стоимости работ, и повышение процентной ставки по кредитам, – отметил депутат.

По словам Романа Жогова, на встрече присутствовали руководители десятка воронежских торговых сетей НТО, представляющие интересы свыше 10 тыс. сотрудников, а также бизнес-омбудсмен Павел Ковалев.

Глава фракции «Единая Россия» подчеркнул, что представители всех ветвей власти оперативно откликнулись на обращение предпринимателей.

– Мы оперативно провели совещания с главой города Вадимом Кстениным, председателем гордумы Владимиром Ходыревым, представителями всех политических фракций городского парламента и пришли к единому решению.

Добавим, что 29 марта в своем telegram-канале депутат написал, что представители Ассоциации малоформатной торговли города Воронежа сами обратились к нему с просьбой поддержать их инициативы о переносе сроков реконструкции НТО и монтажа остановок нового образца.

Руководитель фракции «Единая Россия» подчеркнул, что сохранение рабочих мест, ассортимента продукции, стабилизация цен на продукты и услуги, удовлетворение потребностей потребителей, сохранение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней безусловно являются приоритетными задачами для городских властей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».