Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил 32-летнего местного жителя к 9 годам колонии-поселения за ДТП на Московском проспекте, в котором погибли три человека. Кроме того, осужденный должен будет выплатить 3 млн рублей компенсации морального вреда родственникам погибших, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в четверг, 17 марта.

Авария произошла в 22:20 4 октября 2020 года. Пьяный воронежец на Toyota Crown превысил разрешенную скорость и врезался в группу стоявших автомобилей, которые до этого попали в незначительную аварию: Lifan Smily, Volvo S40 и KIA Rio. После удара иномарку отбросило на ехавшие в том же направлении ВАЗ-2112 и Skoda Rapid и припаркованный справа автомобиль Toyota Celsior. ВАЗ-2112 врезался в дерево.

Находившиеся в салоне Lifan 22-летняя водитель и ее пассажирка-ровесница скончались. Автомобилистка погибла на месте, а вторая девушка умерла в приемном отделении больницы. Водителя KIA, 27-летнего жителя Острогожского района, который в момент аварии стоял у машины, а также водителя и пассажира ВАЗ-2112 доставили в больницу с травмами. Впоследствии водитель KIA скончался.

Осужденный отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения. Правоохранители установили, что ранее водителя неоднократно привлекали к административной ответственности по ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения).

Лихача привлекли к ответственности по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальная санкция по данной статье – 15 лет лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Ранее в Семилукский районный суд передали уголовное дело в отношении 49-летнего воронежца, которого обвиняют в нарушении Правил дорожного движения и провоцировании автомобильной аварии. В этом ДТП погиб 15-летний пасынок обвиняемого.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».