В областном центре продолжается рассмотрение концепции создания регулярного общественного транспорта на воде. Планируется, что его запустят в июне в тестовом режиме. Об этом сообщил мэр областного центра Вадим Кстенин во время ежегодного отчета перед депутатами городского парламента в среду, 7 июня.

– Для начала попробуем организовать водные перевозки чартерными рейсами для того, чтобы посмотреть, насколько эта услуга будет востребована у горожан, – рассказал глава города.

Продолжая тему общественного транспорта, Вадим Кстенин сообщил, что при поддержке областного правительства в 2022 году продолжилось обновление подвижного состава.

– Муниципальным предприятием приобретено 63 автобуса большого класса за счет средств регионального бюджета. Для обеспечения пассажиров в онлайн-режиме информацией о времени прибытия транспорта перезаключены соглашения с федеральными компаниями. Информация о прибытии доступна на 61 остановке, оборудованной уличными экранами. В 2022 году установлено 24 остановки нового формата. Всего на сегодняшний день таких остановок в областном центре – 90. Эта работа будет продолжена, – уточнил мэр.

Также глава Воронеже рассказал о положительном эффекте от выделенных полос, сообщив, что в настоящее время прорабатывается возможность их устройства на других городских дорогах.

Ранее сообщалось, что для создания речного трамвая в Воронеже предполагается устроить 15 потенциальных пристаней. Свайные и плавучие причальные сооружения могут быть привязаны вблизи спальных районов и в зонах рекреации, таких как парки «Дельфин», «Алые паруса», зоопитомник «Червленый яр». Предполагается и организация транспортно-пересадочных узлов, которые помогли бы разгрузить потоки пассажиров на наземном транспорте.

Пользоваться речным транспортом воронежцы смогут в сезон – с 15 апреля по 1 ноября.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что городской автобусный маршрут №70 начал работу в сезонном виде – от микрорайона Первое Мая до санатория имени Горького – и получил новое наименование – С70.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».