Праздничный салют в Воронеже в честь 71-летия Великой Победы включит 30 артиллерийских залпов, сообщило Минобороны РФ в четверг, 28 апреля. Фейерверк начнется в 22:00 понедельника, 9 мая. Традиционно запуск проведут с дамбы Чернавского моста, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель управления культуры Воронежа Иван Чухнов.

Салют в Воронеже станет частью праздничного салюта из 180 залпов в городах, где пройдут военные парады войск Западного военного округа (ЗВО). Кроме Воронежа, по 30 залпов раздастся в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле и Калининграде. Традиционно звуковое сопровождение праздничного салюта будет «исполнено» 76-мм дивизионными пушками ЗИС-3, принятыми на вооружение в 1941 году, и 85-мм Д-44, громившими гитлеровцев с 1944 года. В шести названных городах пушки-«ветераны» выпустят более 1,7 тыс. холостых зарядов. Для запуска в небо специальных фейерверочных снарядов в городах дислокации войск ЗВО задействуют свыше 90 пусковых установок, которые выпустят более 14 тыс. специальных осветительных боеприпасов, которые, в зависимости от калибра и заряда, имеют собственные имена: «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет».

По традиции, каждый выпущенный в небо залп праздничного салюта имеет посвящение. Первый и последний посвящены победе советского народа в Великой Отечественной войне, второй залп дается в честь здравствующих ветеранов войны, а пятый – в честь защитников блокадного Ленинграда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».