Губернатор Алексей Гордеев сегодня, 16 января, посетил дошкольное отделение при средней школе № 30, расположенное в микрорайоне ВАИ. Глава региона оценил качество проведенных в здании ремонтных работ, а также рассказал о перспективах развития системы дошкольного образования в областном центре. 

Здание бывшего ясли-сада № 187 построено в 1990 году и ранее принадлежало заводу ВАСО. Уже через пять лет детсад закрыли из-за неукомплектованности, помещение выкупила горадминистрация. До 2013 года в здании размещались начальные классы средней школы № 30.

Дошкольное учреждение капитально отремонтировали в кратчайшие сроки – за четыре месяца. Здесь заменили системы водоснабжения, отопления и канализации, обновили электрику и вентиляцию. Также рабочие отремонтировали фасад и крышу здания, заново оборудованы пищеблок и музыкальный зал. Кроме того, у образовательного учреждения появилась современная спортивная площадка.

Средства на капитальный ремонт здания, благоустройство территории, покупку мебели, игрушек, спортивного и интерактивного оборудования были получены из федерального бюджета. Сумма израсходованных на эти цели субсидий составила более 50 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, открывшееся при 30-й средней школе дошкольное учреждение рассчитано на 150 мест. Первых воспитанников начнут принимать уже 20 января. 

Алексей Гордеев осмотрел физкультурно-оздоровительный и информационный центры, обустроенные в детском саду, посетил группы и музыкальный зал. По словам губернатора, с вводом в строй этого садика в микрорайоне ВАИ очередность среди детей в возрасте от 3 до 7 лет будет полностью ликвидирована.

– Сегодня мы с горадминистрацией наметили достаточно амбициозные планы по ликвидации очереди в детские сады. В этом году мы намерены построить 12 детских садов, что, по сути, закроет очередь среди детей этой возрастной категории, – отметил глава региона. – Однако на этом мы не будем останавливаться: рождаемость растет, и нам уже нужно смотреть в будущее.

Глава Воронежа Александр Гусев поблагодарил строителей, которые качественно провели капитальный ремонт дошкольного учреждения. По словам мэра, за счет ремонта в этом году будет введено 1,5 тысячи дополнительных мест для дошкольников.

Губернатор добавил, что сегодня при строительстве детских садов реализуются разные формы финансирования: как прямое выделение средств со стороны государства и муниципалитета, так и государственно-частное партнерство.

– Я хотел бы отдельно отметить ряд крупных строительных компаний, которые возводят детсады за свои деньги. Эти объекты позднее будут выкуплены в муниципальную собственность, – подчеркнул Алексей Гордеев. – По принципу государственно-частного партнерства в Воронеже сейчас строятся 10 детсадов. 

В настоящее время на очереди в воронежские детсады числится 2371 малыш в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас в городе идет активное строительство и реконструкция дошкольных учреждений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».