Зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль жилых домов» (улица Депутатская, 7, 8д, 11) утвердили постановлением правительства Воронежской области. Документ опубликовали на официальном портале нормативно-правовых актов региона во вторник, 12 апреля.

Власти утвердили требования к градостроительным регламентам в границах указанных зон. Они позволят вести регламентированное строительство, реконструкцию и благоустройство вблизи объекта культнаследия.

фото – vk.com/uoknvo
фото – vk.com/uoknvo

В начале марта подрядчик приступил к работам по защите дома №7 на улице Депутатской. Здание закроют по периметру, чтобы не допустить проникновения посторонних лиц. Контракт ценой 1 млн рублей на консервацию этого дома заключили с фирмой «ВИС».

Ансамбль зданий на улице Депутатской возвели в 1930-е годы. Архитектор Николай Неведров создал красивый комплекс, центром которого стали первые полукруглые дома в Воронеже – №7 и №11. Самую красивую – «полуциркульную» – часть в этих зданиях отвели под общежития. Прямую, уходящую к нынешней улице Моисеева, – под обычные квартиры. Перед домами, повторяя их очертания, создали круглую площадь. После Великой Отечественной войны дом №11 украсили барельефом с изображением Иосифа Сталина, держащего на руках девочку. В конце 1950-х изображение вождя демонтировали, а ребенок «завис» в воздухе. В народе задание прозвали «домом с летающей девочкой».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».