Воронежская гордума утвердила программу комплексного развития социальной инфраструктуры Воронежа с 2018 до 2020 года. Документ появился на сайте городской администрации во вторник, 26 декабря. Цель программы – обеспечить качественное и доступное образование, условия для развития физкультуры и спорта, реализации культурного и духовного потенциала населения.

Программу будут финансировать из бюджетов всех уровней. Общий объем выделенных средств составит 10,25 млрд рублей (ранее планировалось направить 13,1 млрд). В 2018 году объем финансирования составит около 2,78 млрд рублей, из них почти 1,67 млрд – из федбюджета.

Составители документа отметили, что в Воронеже нужно «повысить уровень обеспеченности дошкольников местами в детсадах, также необходимо строительство новых и реконструкция существующих школ». До 2020 года в городе планируют построить 10 школ, 16 садиков и четыре пристройки к СОШ. Новые детсады должны, в частности, появиться на улицах Мордасовой, Волнистой, Шишкова, Московском проспекте; школы – на улицах Федора Тютчева, 9 Января, Шишкова.

В паспорте программы отмечено, что «современное состояние инфраструктуры культуры и искусства не дает оптимизма». Из-за недостатка средств в бюджете города и у предприятий многие учреждения культуры перепрофилировали в развлекательные. Здания находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, не хватает средств на обновление книжного фонда библиотек, покупку учебного инвентаря, благоустройство памятников истории и культуры. В связи с этим в городе планируют возвести дом культуры (в микрорайоне Краснолесный) и девять культурно-досуговых центров, в том числе в микрорайонах Тепличный и Шилово, на улице Шишкова.

Воронеж обеспечен спортзалами всего на 27% от федерального норматива, бассейнами – на 6%. В городе предложили построить шесть спорткомплексов с бассейнами, шесть дворцов спорта, четыре крытых ледовых катка, два спортивно-оздоровительных комплекса (по типу «Олимпика»), а также пять футбольных манежей и один легкоатлетический манеж.

Ожидаемыми итогами реализации программы в сфере развития образования станут увеличение числа дополнительных мест в строящихся школах с 1,6 тыс. до 4,96 тыс., повышение обеспеченности дошкольников местами в садиках с 99,25 до 99,75 места на 100 детей, а также увеличение доли детей до шести лет, охваченных дошкольным образованием, с 80,1% до 80,2%. Доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, должна вырасти с 42,5% до 43,5%, количество спортивных сооружений – до 1470, их единовременная пропускная способность – до 56,95 тыс. человек в смену. Уровень удовлетворенности воронежцев качеством услуг в сфере культуры надеются поднять с 93% до 95%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».