Публичные слушания по проекту программы комплексного развития социальной инфраструктуры Воронежа на период до 2020 года пройдут в воронежском Доме архитектора 11 декабря 2017 года. Соответствующее постановление главы города было опубликовано на сайте мэрии Воронежа в пятницу, 10 ноября.

Программа будет финансироваться за счет областного и федерального бюджетов. Общий объем вложений составит 13,125 млрд рублей. Из них на развитие образования будет потрачено 12,2 млрд рублей, на развитие физкультуры и спорта – 841,2 млн рублей, а на развитие культуры и туризма – 62 млн рублей. Средства пойдут на строительство и реконструкцию социальных объектов.

Согласно проекту в Воронеже до 2020 года будет построено 14 новых детских садов, четыре из которых возведут за счет средств строительных организаций, а затем передадут городу. Документ также предусматривает реконструкцию одного дошкольного учреждения – МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 174» на улице Летчика Колесниченко, 59. По мнению городских властей, эти меры позволят обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

Кроме того, проект программы подразумевает строительство десяти новых школ и возведение пристроек к четырем уже существующим. Проект предполагает и строительство 48 спортзалов, ФОКов, спортивных площадок, а также реконструкцию двух уже существующих объектов: стадиона «Шинник» на улице Ростовской, 38а, и спортивных площадок в микрорайоне Шилово на улице Теплоэнергетиков, 3д. Благодаря этим мерам к 2020 году количество спортобъектов в городе должно возрасти до 1 тыс. 470 единиц, а число воронежцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, – до 524 тыс. человек.

В рамках программы развития культуры и туризма запланировано проектирование и строительство клуба «Краснолесье» на улице Генерала Лохматикова, 13 (сейчас по тому адресу в Железнодорожном районе работает ДК с одноименным названием). Власти выделят на реализацию проекта 62 млн рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».