Городские власти установили светофор у пешеходного перехода у дома №29 по проспекту Революции, сообщил лидер группы «Пешеходный Воронеж» Леонид Черненко в сообществе в соцсети в пятницу, 7 октября. Регулируемое движение на участке возле остановки «Улица Комиссаржевской» должно снизить количество аварий.

Пешеходный переход между Домом офицеров строительным техникумом – один из наиболее опасных участков в Воронеже, на котором периодически автомобилисты сбивают пешеходов. Одно из наиболее резонансных ДТП произошло здесь 2 октября 2016 года, когда BMW X6 насмерть сбил 15-летнюю школьницу. Девочка вместе с друзьями возвращалась из кино.

После этого «Пешеходный Воронеж» отправил в горадминистрацию предложение по повышению безопасности этого перехода, и в первую очередь активисты попросили именно об установке светофора.

– В этом месте дорога имеет шесть полос, по три в каждом направлении. Движение оживленное, водители очень неохотно пропускают пешеходов, почти ежеминутно создавая опасные ситуации. Мы измерили пешеходный поток на переходе, за 36 минут в оба направления дорогу пересекли 604 пешехода. То есть в час «зеброй» пользуется около 1 тыс. человек, – ранее рассказал Леонид Черненко.

Тогда же активисты сообщества посчитали и машины. По трем полосам по четной стороне проспекта Революции, в сторону кинотеатра «Пролетарий» с 8:10 до 8:25 проехало 353 машин, итого 1412 машин в час. По трем полосам нечетной стороны проспекта Революции, в сторону здания ЮВЖД, с 8:35 до 8:50 проехало 271 машина, или 1084 машины в час.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».