В Воронеже обвалился кусок стены двухэтажного многоквартирного дома по адресу: ул. 9 Января, 185. Здание на 16 квартир признали аварийным еще в начале 2019 года, его предполагается расселить и снести. Но жильцы пока не покинули дом, и, по их словам, текущее состояние строения вызывает у них страх. Фотографиями обваливающегося фасада они поделились в соцсетях в четверг, 17 февраля.

Домом управляет УК Советского района. В управляющей компании рассказали корреспонденту РИА «Воронеж», что предварительная дата окончательного расселения собственников и снос дома – до 2034 года. При этом отремонтировать фасад здания, как и другие конструктивные элементы, по словам УК, сейчас невозможно.

– Если тронуть конструкцию, она может обрушиться. В доме также затруднено проведение текущего ремонта, так как материал, по сути, не к чему крепить. Поэтому мы очень аккуратно проводим очистку кровли от снега, чтобы устранить возможные протечки, проводим аварийные ремонты для восстановления коммунальных услуг: воды, тепла, электроэнергии. Кроме того, какие-то ремонты мы можем проводить только на средства собственников этого дома. В месяц это 4,2 тыс. рублей. На эти деньги даже поддерживать дом до момента расселения его жителей практически нереально, – заявили в УК Советского района.

В городской администрации подтвердили, что дом в январе 2019-го признала аварийным городская межведомственная комиссия (ГМВК) на основании экспертного заключения. После этого управление жилищных отношений направило в адрес УК Советского района письмо о проведении мероприятий по поддерживающему ремонту здания. Вопрос о расселении жильцов пока окончательно не решен.

– Принимая во внимание неудовлетворительное состояние дома №185 на ул. 9 Января, в 2019 и в 2021 годах в адрес всех граждан, проживающих в нем, направлены уведомления с предложением предоставить жилые помещения маневренного фонда для временного проживания. До настоящего времени граждане согласия не выразили, – уточнили в пресс-службе мэрии.

Также в горадминистрации напомнили, что сейчас в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» реализуют муниципальную программу по расселению аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года.

Ранее в Воронеже за один день обрушились два балкона многоквартирного жилого дома на ул. Пушкинской. Осмотр здания показал, что остальные балконы также ненадежны – бетонный слой во многих местах оказался поврежден насквозь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».