В Воронежской областной библиотеке имени Никитина в четверг, 24 ноября, состоялось открытие пятого в России регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов. На торжественной церемонии побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Перед открытием исполняющая обязанности директора библиотеки Лариса Символокова провела экскурсию по новому центру для почетных гостей: генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды, заместителя председателя правительства Воронежской области Олега Мосолова и министра культуры региона Марии Мазур. Высокопоставленные гости посетили учебно-методический класс, комнату для фазовой консервации и переплетную мастерскую.

Гостям продемонстрировали работу планшетного режущего плоттера и автоматических машин для обеспыливания. В переплетной мастерской специалисты рассказали, насколько их жизнь изменилась с появлением реставрационных столов и особого освещения. Теперь они могут выполнять более трудоемкие работы по восстановлению бумажных изделий, чем раньше. По их словам, реставрационный центр создает комфортные условия для работы.

– Создание центра ценно для всей библиотечной сети Воронежской области. Это новые возможности не только для реставрации фондов, но и для сохранения уникальных изданий. Я бы напомнил здесь о наших ведущих учебных заведениях, которые обладают абсолютно редкими собраниями книг, которые, благодаря центру, будут служить многим поколениям российских граждан, – сказал Олег Мосолов.

В ходе экскурсий Лариса Символокова рассказала, что сотрудники библиотеки прошли индивидуальные стажировки по программам «Массовый переплет и фазовая консервация» и «Реставрация кожаных переплетов», а также обучение по программам дополнительного профессионального образования.

– Это фантастика! По-другому выразить это невозможно. То, что мы сейчас видим, – это дорогого стоит. Но надо отметить, что это все комплексная работа. В этом центре продуман буквально каждый шаг специалиста, – поделилась впечатлениями о центре Марии Мазур.

В региональном центре в будущем планируется ежегодно реставрировать не менее 90 ценных документов, изготавливать 1,5 тыс. микроклиматических контейнеров, переплетать 1,1 тыс. книг, кроме того, оказывать общедоступным библиотекам Воронежской области информационную, консультационную, ресурсную и прочую поддержку в сфере сохранности библиотечных фондов.

– Воронежский центр – пятый в России, и он точно на пятерку. Не буду кривить душой, что он один из самых лучших центров, которые я видел не только в стране, но и за рубежом. Не только специалисты Ленинки приняли большое участие в подготовке этого центра, но, конечно, во многом это еще и вклад воронежской команды. И такой поддержки правительства и министерства культуры региона еще нужно поискать. Действительно великолепная команда! – заявил Вадима Дуда.

После экскурсии гости переместились в концертный зал, где состоялось торжественное открытие центра. Здесь Лариса Символокова выразила благодарность Министерству культуры РФ и региональному министерству, а также Российской государственной библиотеке.

Во время праздничного открытия Вадим Дуда сформулировал главную миссию центра консервации и реставрации библиотечных фондов.

– Молодежь у меня иногда спрашивает: зачем вы так топите за библиотеки? У нас есть для этого причины. Не так давно мы с воодушевлением видели, что в Воронеже взлетел новый Ил-96. Гордость для всей страны. Но ведь за этим стоят люди, умные, образованные, воспитанные. Создавая подобные центры, мы предоставляем доступ к пласту нашей культуры, знаний, мы вносим очень большой вклад в развитие самой главной ценности нашего государства – человеческого капитала, людей, их интеллект, – сказал почетный гость.

По мнению Вадима Дуды, оцифровка книг, газет, журналов прошлых лет не так надежна. Узнать, как поведет себя электронная копия, невозможно. Поэтому такие центры – это сохранение нашей истории и национальной идентичности.

Проект был реализован при помощи Российской государственной библиотеки и при поддержке правительства Воронежской области и Министерства культуры Российской Федерации.

Контекст

В 2022 году Российская государственная библиотека по решению Министерства культуры Российской Федерации разработала проект по созданию региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов. В результате проведения Всероссийского мониторинга состояния библиотечных фондов, в котором приняли участие более 250 библиотек со всех регионов страны, выяснилось, что около четверти документов, хранящихся в региональных библиотеках, нуждаются в реставрации.
Основная цель проекта – создание в регионах оснащенных современным оборудованием и квалифицированными специалистами центров консервации и реставрации, способных сохранять важнейшие для истории и культуры страны документы.

До 2030 года в России будет создано 40 региональных центров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».