Арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве Павловского судостроительно-судоремонтного завода, построившего корабль «Гото Предестинация», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на документы суда в четверг, 4 августа. Суд не удовлетворил и ходатайство о введении наблюдения в компании.

Признать Павловский судостроительно-судоремонтный завод банкротом через суд попыталось руководство ООО «Павловскасфальтобетон». Заявление от ООО в воронежский арбитраж поступило 1 июля. По данным «Коммерсанта», предприятие задолжало «Павловскасфальтобетону» около 1,5 млн рублей по договору займа.

Контекст

ООО «Павловскасфальтобетон» занимается строительством автомобильных и железнодорожных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов. В марте 2016 года компания с торгов приобрела за 215,9 млн рублей пакет акций ОАО «Центр дорожного строительства “Дорога”» (ЦДС «Дорога»), находящегося в областной собственности.

ОАО «Павловский судостроительный завод» с марта 2011 года занимался строительством корабля-музея «Гото Предестинация». На эти цели завод получил 200 млн рублей. Компании не удалось уложиться в установленные договором сроки, и контракт был расторгнут. Однако весной 2013 года на новом аукционе на строительство корабля-музея Павловский судостроительный завод оказался единственным участником и автоматически стал его победителем, поэтому компания завершила начатое ей строительство металлического основания. Деревянный корпус сделали на карельской верфи «Варяг».

«Гото Предестинация» совершил первый рейс по акватории Воронежского водохранилища 2 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».