Дело о кредитах на сотрудников крупной книжной сети с ущербом в 4,8 млн рублей заново рассмотрят в суде. Воронежский облсуд отменил постановление Ленинского райсуда о прекращении дела во вторник, 9 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил адвокат потерпевших Михаил Федоров.

По версии следствия, директор компании Ольга Паневина (имя изменено) параллельно руководила книжной сетью и фермерским хозяйством в Лискинском районе. Когда дела сельхозпредприятия пошли хуже, Паневина решила пустить в оборот деньги второй фирмы. При этом у книжного магазина уже были кредиты в Сбербанке и Промсвязьбанке, новые ссуды получить было бы сложно. Летом 2007 года директор попросила сотрудников книжного магазина взять деньги в кредит и передать ей. Сначала фирма исправно гасила долги сотрудников, но в 2009 году платежи прекратились. Компанию признали банкротом, а руководитель Ольга Паневина исчезла.

По материалам уголовного дела, долги по кредитам сотрудников составили 4,8 млн рублей. Потерпевшими стали восемь человек. Некоторые из них брали небольшие кредиты на 200-300 тыс. рублей, но были и те, кто одолжил у банка больше 2,5 млн рублей. Когда книжная сеть перестала выплачивать деньги по кредитам, работников стали осаждать коллекторы. 

В 2010 году бывшие сотрудники книжного магазина написали заявление в полицию. Силовики возбудили дела по трем статьям: в действиях директора компании нашли преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ), неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Ольгу Паневину не могли найти до октября 2017 года: ее задержали на вокзале в Москве. Расследование дела возобновили. Пока оно дошло до суда, истек срок давности по делу. Из-за этого в июле 2018 года Ленинский райсуд прекратил дело.

Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» адвокат Михаил Федоров, потерпевшие подали апелляционные жалобы в облсуд и попросили отменить постановление Ленинского райсуда. Теперь дело будут рассматривать заново. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».