В Воронеже стартовал второй этап обучающего практикума «Одно окно большой страны» для специалистов многофункциональных центров из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также из Херсонской области. Мероприятие открылось в кинотеатре «Спартак» в среду, 15 февраля.

Образовательный практикум организовали и инициировали активисты Общероссийского Народного фронта и Минэкономразвития. Интенсив проводят при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, что первый этап обучения специалистов МФЦ новых регионов России стартовал 23 ноября 2022 года. Тогда обучение прошли 60 человек из Донецкой и Луганской Народных Республик.

На этот раз в Воронеж из новых регионов России приехали еще 60 человек, среди них – восемь специалистов из Херсонской области. Обучение второго потока будет проходить с разделением на группы «Руководители» и «Специалисты».

Поделиться со слушателями накопленным опытом и наработками приехали представители федеральных органов власти и специалисты МФЦ из Воронежа, Санкт-Петербурга и Липецка.

–  Людям на новых территориях крайне необходимо получать государственные и муниципальные услуги. Они находятся в том положении, когда им необходима серьезная помощь, – пояснил эксперт Общероссийского народного фронта Евгений Глинкин.

Евгений Глинкин также отметил, что специалисты МФЦ пройдут углубленный интенсивный курс. Обучение будет продолжаться в течение года, до ноября. Программу интенсивов будут совершенствовать с учетом «вызовов времени».

– Всего в планах Минэкономразвития – обучить 2,5 тыс. специалистов МФЦ, – отметил Евгений Глинкин.

Открыл мероприятие руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков. Он рассказал о 13-летней истории развития сети МФЦ на территории Воронежской области и отметил, что в настоящее время регион охвачен сетью МФЦ на 98,6%. В офисах и центрах «Мои документы» жители Воронежской области могут получить 375 государственных и муниципальных услуг. Всего в сети МФЦ по региону работает 950 универсальных специалистов.

Специалистов МФЦ, приехавших на обучение в Воронеж, поприветствовала и заместитель директора департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития Российской Федерации Майя Богдалова. Она отметила, что команда специалистов МФЦ насчитывает больше 75 тыс. человек. Майя Богдалова добавила, что центры госуслуг – это лицо власти, поэтому к ним предъявляется масса серьезных требований.

Майя Богдалова рассказала о результатах первого, ноябрьского интенсива. Так, на территории четырех новых регионов России созданы 52 отделения «Моих документов». Здесь населению уже оказывают приоритетные услуги. До конца 2023 года в четырех новых регионах России заработают 88 отделений МФЦ.

– На первом этапе мы рассказывали о нормативных основах, что такое МФЦ, какие задачи стоят перед сотрудниками, как должны работать МФЦ. На втором интенсиве мы будем давать более глубокие знания по услугам, особым ситуациям по услугам, знакомить специалистов с российским законодательством, комплексом государственных услуг, – пояснила Майя Богдалова.

Она добавила, что в 2023 году в планах Минэкономразвития – провести еще два этапа образовательного интенсива. На них приедут поделиться опытом специалисты из Липецка, Курска, Тулы, Ярославля, Санкт-Петербурга.

– Ни один из регионов не отказался от участия в этом проекте – все заинтересованы, хотят помогать. Люди понимают, насколько это важно, и готовы оказывать методическую экспертную помощь, – отметила Майя Богдалова.

Из Херсонской области в Воронеж приехали восемь специалистов. Среди них – руководитель филиала МФЦ Херсонской области Александр Хохлов. По его словам, сейчас в Херсонской области полноценно работают два филиала МФЦ – в Скадовске и Геническе. В филиалах предоставляют восемь госуслуг, в разработке находятся еще пять.

– Мы очень рады быть здесь. Хотим «впитать» как можно больше знаний, – отметил Александр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».