Воронежское отделение Союза архитекторов России открыло прием работ на конкурс проектов нового центра современного искусства, который разместится в парке «Орленок» (улица Студенческая, 5). Профессиональные архитекторы из регионов Черноземья смогут подать заявки до 30 января 2017 года. Итоги конкурса подведут 17 февраля.

По условиям конкурса, проекты должны предусматривать вход в «Орленок» со стороны пересечения улиц Студенческая и Феоктистова. Высота здания – не более 14 м. Центр должен быть спроектирован в современном стиле. Возможно применение консолей и открытых террас, панорамного остекления. Внутри пространство нового центра современного искусства должно быть трансформируемым для проведения выставок разных форматов. Здание должно быть спроектировано с учетом норм для маломобильных групп населения (увеличенные тамбуры, санузлы для инвалидов-колясочников).

Конкурсанты могут предложить варианты благоустройства прилегающей к зданию территории парка. Архитекторам необходимо будет проработать позиционирование объектов в дневное и ночное время суток, разработать варианты пешеходных дорожек в связке с существующей пешеходной сетью парка, продумать использование экологичных и энергосберегающих технологий.

Профессиональным архитекторам из регионов Черноземья, желающим принять участие в конкурсе, необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте Союза архитекторов РФ и оплатить регистрационный взнос, который пойдет на печать и экспонирование конкурсных материалов. Зарегистрироваться можно до 15 января.

Победители конкурса получат денежные призы: 150 тыс. рублей за первое место, 100 тыс. рублей за второе и 50 тыс. рублей за третье. Скачать положение о конкурсе можно на сайте Союза архитекторов.

Контекст

Проект здания нового центра современного искусства «Сабуров» в Воронеже представили на заседании городского градостроительного совета в мае 2016 года. Изначальный проект, созданный воронежским архитектором Вадимом Железневым по заказу ООО «Гитан», предполагал строительство трехэтажного здания динамичной архитектуры с одним подземным этажом. Архитектор спроектировал здание напоминающим крепость, чтобы «увязать его с основателем Воронежа воеводой Сабуровым». На обсуждении проекта мнения архитекторов разделились: одним центр понравился, другие сочли его мрачным и «тяжеловатым», поэтому было решено разработать дополнительные проекты. Воронежские художники и искусствоведы также не пришли к единому мнению о том, нужен ли городу новый арт-центр и каким он должен быть. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».