На премию общественно-государственного признания «Добронежец-2020» подали около 400 заявок. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Воронежской области Валерий Черников в понедельник, 16 марта. К очному этапу допустили 142 финалистов.

Всего в конкурсе предусмотрено 30 номинаций. Заявки подавали коммерческие и некоммерческие организации Воронежской области, органы власти, СМИ, представители местных сообществ, а также активные жители региона. Во время первого этапа конкурса жюри ставило оценки проектам. Теперь участники будут презентовать их перед экспертным сообществом. Защита состоится 23, 24, 25, 31 марта, а также 1 и 2 апреля. 

– В этом году большое количество патриотических проектов, многие были приурочены к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Динамика в нашем регионе идет очень хорошая, – отметил Валерий Черников.

Список финалистов с днями защиты физических лиц можно посмотреть тут. Финалисты конкурса «Добронежец» среди юридических лиц опубликованы здесь. Имена «добронежцев» назовут в апреле – мае.

Конкурс учрежден координационным комитетом регионального сообщества «Большой совет НКО Воронежской области» и проводится при поддержке правительства и Общественной палаты региона с использованием средств Фонда президентских грантов. Впервые конкурс «Добронежец» провели в 2016 году. За эти годы на него поступило 1 тыс. 400 заявок, а лауреатами премии стали более 130 жителей Воронежской области.

Так, в 2017 году в номинации «Всегда в строю» победил отметивший 100-летие ветеран Великой Отечественной войны Иван Осадчук. В 2018 году в номинации «Горячее сердце» победа досталась жительнице Борисоглебского района Ольге Герц, которая вместе с односельчанами в День славянской письменности и культуры меняет современную одежду на русскую народную. В 2019 году в номинации «Служение» награду получила Вера Щербинина за проект «Чужих детей не бывает». Вместе с коллегами она собирает помощь для детских домов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».