На участке улицы 60-й Армии в рамках ее реконструкции и создания дублера Московского проспекта будет произведена вырубка части деревьев, в том числе – на разделительной полосе между встречными потоками на участке от бульвара Победы до улицы Генерала Лизюкова. Без этой меры не удастся переустроить сети инженерных коммуникаций и разместить ливневую канализацию. Компенсируют вырубленные деревья посадкой сотен новых, рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа в пятницу, 19 мая.

Необходимая вырубка будет проходить под контролем экологов. В качестве компенсации проектом реконструкции предусмотрено дополнительное озеленение участка – там будет высажено 359 деревьев. Всего же в рамках первого этапа создания дублера Московского проспекта на участке от улицы Владимира Невского до улицы Солнечной посадят 689 крупномерных саженцев деревьев разных пород и сотни кустарников, а также обустроят газоны.

– Перед всеми проектировщиками муниципальных объектов ставится задача минимизировать удаление зеленых насаждений. Например, строительство участка дороги к улице Антонова-Овсеенко не потребует никакой вырубки – она пройдет по существующей просеке. Но если это действительно необходимо и нет никакого варианта, то в проектную документацию и смету закладывают компенсационную высадку. Все проектные решения для строительства и реконструкции объектов, в том числе в части удаления насаждений, проходят госэкспертизу, которая подтверждает обоснованность принятых решений положительным заключением, – пояснили в городской администрации.

В мэрии добавили, что создание дублера Московского проспекта направлено не только на решение транспортных проблем автомобилистов – также будет создана необходимая сопутствующая инфраструктура. В частности, речь идет о широком тротуаре с велодорожками по обеим сторонам улицы, который будет отделять проезжую часть от жилых кварталов.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что первым этапом строительства дублера Московского проспекта займется ООО «СМУ-90». На работы выделят почти 1,6 млрд рублей. На участке построят от четырех до шести полос движения, установят светофоры и смонтируют освещение. Кольца заменят регулируемыми перекрестками с выделенными правоповоротными съездами. На строительный контроль готовы потратить до 20,7 млн рублей. Первый этап, помимо прочего, предусматривает закрытие «Птичьего» рынка, по территории которого пройдет магистраль.

Всего предусмотрено три этапа строительства дублера. Полностью завершить реконструкцию магистрали планируют в 2024 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».