Воронежский областной суд смягчил наказание 30-летнему Камилю Яхяеву, признанному виновным в убийстве и ряде других преступлений. Установлено, что мужчина, ранее являвшийся спортсменом и выступавший на международных соревнованиях по джиу-джитсу, жестоко избил незнакомого ему человека и сбросил тело в канализационный колодец. Первая инстанция – Советский районный суд Воронежа – приговорила экс-спортсмена к 16 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 7 тыс. рублей. Судебная коллегия областного суда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело, отменила приговор и вынесла новый, уменьшив срок заключения до 13 лет и 7 месяцев. Основанием для отмены вердикта указано существенное нарушение уголовно-процессуального закона. Информация появилась на сайте облсуда во вторник, 13 февраля.

Преступление произошло в ночь на 27 марта 2023 года. Осужденный пришел в гости к супружеской паре, где уже присутствовал впоследствии погибший мужчина. Вспыхнул конфликт, обусловленный «личными неприязненными отношениями». Камиль Яхяев избил оппонента руками и ногами – целился специально по голове, чтобы убить. Пострадавший потерял сознание. Затем злоумышленник угнал машину жертвы. Через некоторое время Яхяев вернулся и, угрожая хозяину квартиры пистолетом, заставил перенести избитого им мужчину в автомобиль. В бессознательном состоянии пострадавшего отвезли на улицу Любы Шевцовой, где сбросили тело в канализационный колодец глубиной почти 6 м. Яхяев рассчитывал, что жертва не сможет оттуда выбраться.

Чтобы скрыть следы преступления, осужденный облил бензином и сжег угнанную машину. При обыске в доме злоумышленника обнаружили револьвер и марихуану. В итоге Камиля Яхяева осудили по статьям:

  • ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство);
  • ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством);
  • ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля);
  • ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога);
  • ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия);
  • ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта).

В судебном заседании бывший спортсмен свою вину в совершении всех этих преступлений отрицал.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что Калачеевский районный суд на два месяца заключил под стражу 53-летнего жителя Воробьевского района, которого обвиняют в жестоком избиении 60-летней женщины. Сотрудница магазина умерла от полученных травм, а злоумышленник бросил ее тело в яму на территории своего домовладения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».