Многоквартирные дома для воронежских учителей планируется возвести на двух расположенных рядом участках – на Московском проспекте, 142 с литерами «Ш» и «У». Как сообщил сегодня, 16 октября, на совещании, посвященном строительству жилья для педагогов, зампредседателя регионального правительства Сергей Куприн, право на комплексную застройку участка площадью 15,8 гектара через аукцион получило ООО «ИП К.И.Т.». Второй земельный участок в 8 гектаров будет предоставлен в безвозмездное пользование потребительскому жилищно-строительному кооперативу (ПЖСК) «Учитель» после оформления документов.

Замглавы администрации Воронежа по градостроительству Владимир Астанин доложил губернатору Алексею Гордееву о том, что для этих объектов было решено подготовить единый проект планировки. Как уточнили в пресс-службе правительства региона, это объясняется тесной территориальной и инфраструктурной взаимосвязью земельных участков, а также необходимостью комплексного подхода к застройке.

На участке ПЖСК «Учитель» (Московский проспект, 142 «У») предварительно планируется дом на 880 квартир общей площадью 50, 734 тысячи квадратных метра. Также здесь появится школа, рассчитанная на 22 класса, и детский сад на 230 мест. На участке «ИП К.И.Т.» (Московский проспект, 142 «Ш») построят 2 290 квартир общей площадью 161,387 тысячи квадратных метра. Комплексная схема предполагает также размещение двух детских садов на 230 ребятишек каждый.

По итогам совещания глава региона дал несколько поручений руководителям профильных департаментов и управлений, в частности, относительно оптимизации сроков строительства.

– С учителями нужно работать добросовестно и не отступать от своего слова. Мы давали определенные обещания, взяли на себя обязательства – и мы их выполним, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Нужно работать слаженно и максимально эффективно, чтобы не подвести людей, которые на нас надеются.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».