Строительная компания «Экспресс» разработала проект реставрации объекта культурного наследия усадьбы Тулинова-Вигеля. На ремонтно-реставрационные работы может потребоваться около года, сообщил губернатору Алексею Гордееву гендиректор компании Геннадий Мешков на встрече в облправительстве в четверг, 12 ноября.

Пустующий дом Вигеля, расположенный на территории онкодиспансера, после реставрации будет использоваться в качестве поликлиники. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы, на его реализацию понадобится около 300 млн рублей.

По словам главного онколога области Ивана Мошурова, в регионе на учете стоят почти 64 тыс. онкобольных. Действующая поликлиника рассчитана на 380 посещений в смену, однако ежедневно там принимают более 700 пациентов. Поэтому реставрация усадьбы Тулинова-Вигеля полностью сняло бы проблему с обслуживанием раковых больных.

Геннадий Мешков представил губернатору и предпроектную проработку хирургического корпуса на 290 коек областного онкодиспансера по улице Вайцеховского, 2/4. Проект предусматривает наличие стационарного блока, клинико-диагностического комплекса, лабораторной службы, аптеки, учебных помещений и подземной парковки.

Глава региона проекты одобрил и поручил продолжить работу над ними.

Справка РИА «Воронеж»

Усадьбы Тулинова-Вигеля расположена на территории онкодиспансера на Вайцеховского, 2/4. Он был построен в 1750-1760-х годах и принадлежал воронежской купеческо-дворянской династии Тулиновых. Первым хозяином особняка был известный воронежский промышленник Максим Тулинов. Позже его наследники преобразили здание, украсив фасады декоративными элементами. Самыми интересными и дошедшими до нашего времени являются женские маски между окон – считается, что в них запечатлена жена Ивана Тулинова.

В середине XIX века особняк унаследовал племянник Тулинова, Филипп Вигель, по фамилии которого сейчас и называется здание. Именно он семейный особняк передал городу для размещения в нем отделения для рожениц. После революции больница не утратила своей профильности – до 1986 года в доме Вигеля располагался роддом. Уже в XXI веке нуждающийся в капитальном ремонте особняк передали на баланс онкодиспансеру.

По результатам обследования 2015 года дом Вигеля находится в предаварийном состоянии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».