Тренировочные занятия по локализации и ликвидации условного очага холеры проведут на базах нескольких медицинских учреждений Воронежа в среду, 18 мая. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. В рамках учений будут проработаны алгоритмы межведомственного взаимодействия в условиях распространения заболевания.

По легенде учений условного больного с подозрением на особо опасную инфекцию – холеру – выявят в городской поликлинике №1. Кроме того, в практических занятиях планируют задействовать Воронежскую областную детскую больницу №2, станцию скорой медицинской помощи, а также областной Центр гигиены и эпидемиологии.

В ходе учений пройдет отработка практических действий по организации санитарно-противоэпидемических мероприятий, профилактике, диагностике и лечению опасного заболевания в медицинских учреждениях, в том числе – в холерном и провизорном госпиталях.

В конце апреля главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры. В соответствии с документом руководителям управлений Роспотребнадзора в приграничных регионах, в том числе в Воронежской области, следует усилить мониторинг заболевания, увеличить число взятых проб воды и принять дополнительные меры по обеспечению препаратов и средств индивидуальной защиты для лабораторных исследований.

Ранее в родительских чатах воронежских образовательных учреждений распространили ложные сообщения об обнаружении холерной палочки. Фейк разоблачили в областном департаменте здравоохранения. Роспотребнадзор также официально заявил об отсутствии случаев холеры в стране.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».