ООО «Фортуна» объявило торги по праву 49-летней аренды части активов «Левобережных очистных сооружений» («ЛОС») несостоявшимися в среду, 15 февраля. На аукцион, объявленный в декабре 2016 года, не поступило ни одной заявки.

Торги были назначены на 20 февраля. В лот вошли право аренды блока аэротенков смесителей, насосной, канализационной станций, вторичного радиального отстойника, недостроенных блока механической очистки, перемычки между муниципальными сетями водопровода и сетями РЖД и питомника декоративных растений. Стартовая цена составила около 107,1 млн рублей. Ранее тот же лот выставили на торги за 119 млн рублей, однако желающих также не нашлось.

Контекст

ООО «ЛОС» занимается удалением и обработкой сточных вод в Воронеже с 2006 года. В январе 2016 года арбитражный суд Воронежской области признал ООО банкротом. Причиной стали неисполненные долговые обязательства на сумму более 170 млн рублей.

«ЛОС» часто подвергались штрафам: в 2014 году, санкций для «ЛОС» добились экологи организации «В защиту Черноземья». Предприятие оштрафовали за нарушение правил водопользования и охраны атмосферного воздуха. В марте 2016 года региональное управление Росприроднадзора подало в Арбитражный суд Воронежской области иск к «ЛОС» на сумму 123,3 млн рублей: в такую сумму ведомство оценило вред, нанесенный компанией воронежскому водохранилищу. Сточные воды, которые попадали из очистных сооружений в водохранилище, не проходили необходимую очистку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».