В Воронеже простились с 24-летним Александром Коренцовым, погибшим при тушении пожара на складе пластиковых изделий в Москве, в среду, 28 сентября. После отпевания в храме Вознесения Господня (Ломоносова,1/3) спасателя похоронили на Лесном кладбище, сообщила пресс-служба управления МЧС по региону.

В траурной церемонии участвовали личный состав регионального ведомства, курсанты и преподаватели Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России, представители мэрии и правительства области, родственники и жители города.

 

Александр Коренцов и семеро его коллег погибли на пожаре на складе пластиковых изделий в Москве на улице Амурская 22 сентября. Они одними из первых прибыли на место пожара и спасли более 100 работников склада. Сотрудники МЧС работали на крыше – самом опасном участке тушения пожара. Под ними шло наиболее интенсивное горение, и размещались газовые баллоны и компрессоры, которые могли взорваться в любой момент. Пожарные запросили дополнительные силы, но не покинули опасную зону и продолжали тушение имеющимися стволами, устанавливая водяную завесу для охлаждения компрессоров и газовых баллонов.

Из-за интенсивного горения и высокой температуры произошла деформация конструкций и обрушилась кровля здания, на которой находились пожарные.

Справка РИА «Воронеж»

Старший лейтенант внутренней службы Александр Коренцов – заместитель начальника 59-й пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы 22-го пожарно-спасательного отряда по Москве. Александр Коренцов родился 25 октября 1991 года в Воронеже. В МЧС – с 2009 года. В 2014 году окончил Академию государственной противопожарной службы. За два года службы он прошел путь от инспектора группы профилактики пожаров до замначальника 59-й пожарно-спасательной части. Коренцов был награжден ведомственным нагрудным знаком «За заслуги» и медалью «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Александра Коренцова посмертно представили к Ордену Мужества. Мать пожарного Светлана, произнося речь в память о погибших, назвала сына и его товарищей-спасателей героями и добавила, что Александр «был героем и при жизни».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».