Погибшего на пожаре в Москве спасателя из Воронежа, 24-летнего Александра Коренцова, посмертно представили к Ордену Мужества, сообщила пресс-служба МЧС России во вторник, 27 сентября. К награде представили еще семерых пожарных, которые потушили огонь на столичном складе пластиковых изделий и спасли более 100 его работников ценой собственной жизни. Поработав на крыше (самом опасном участке тушения пожара), спасатели предотвратили взрыв 30 газовых баллонов и утечку почти 70 кг аммиака. Однако сами они не выжили: из-за горения и высокой температуры кровля здания обрушилась.

Прощание с огнеборцами прошло в Москве. Погибших спасателей проводили в последний путь тысячи людей. Мать Александра Коренцова Светлана, произнося речь в память о погибших, назвала сына и его товарищей-спасателей героями и добавила, что Александр «был героем и при жизни».

Глава МЧС России Владимир Пучков назвал смерть спасателей «невосполнимой потерей».

- Профессионализм и преданность своему делу не позволили нашим товарищам отступить от огня. Они выполнили свой долг, отдав жизни во благо жизни других людей, - сказал Пучков на панихиде.

Владимир Пучков сообщил, что МЧС России окажет помощь и поддержку семьям погибших.

Александра Коренцова похоронят в Воронеже 28 сентября. Отпевание пройдет с 9:00 до 10:30 в храме Вознесения Господня (Ломоносова,1/3) в среду, 28 сентября. Похороны начнутся в 12:45 возле часовни на Лесном кладбище. 

Старший лейтенант внутренней службы Александр Коренцов – заместитель начальника 59-й пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы 22-го пожарно-спасательного отряда по Москве. Александр Коренцов родился 25 октября 1991 года в Воронеже. В МЧС – с 2009 года. В 2014 году окончил Академию государственной противопожарной службы. За два года службы он прошел путь от инспектора группы профилактики пожаров до замначальника 59-й пожарно-спасательной части. Коренцов был награжден ведомственным нагрудным знаком «За заслуги» и медалью «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».