Седьмая по счету велопрогулка в стиле ретро прошла в Воронеже в субботу, 6 мая. В ней приняли участие около 50 дам и кавалеров, одетых по моде начала XX века.

На этот раз организаторы решили совместить велопрогулку с пешеходной экскурсией. Поэтому присоединиться к мероприятию мог любой желающий. Единственным условием для всех участников был исторический дресс-код.

По словам организатора винтажного мероприятия Алексея Нелюбова, в ретро-прогулке приняли участие не меньше 50 человек. Среди них не только воронежцы – многие приехали из других городов.

Фото: 1 из 9

Фото — Михаил Кирьянов
  • Ретро вело
  • Ретро вело
  • Ретро вело
  • Ретро вело
  • Ретро вело
  • Ретро вело
  • Ретро вело
  • Ретро вело
  • Ретро вело

Участники велопрогулки стали собираться у памятника известному промышленнику и меценату Вильгельму Столлю – именно он был родоначальником велосипедного движения в Воронеже. Далее велосипедисты и пешеходы прошли к памятнику Ивану Никитину, оттуда прогулялись по центру города – до Советской площади. Закончилась прогулка в Центральном парке.

Светлана Обрезанова участвует в акции впервые. Костюм в стиле ретро девушка сшила сама по старинным выкройкам. Она была одета в брюки блумерсы, гетры, блузку, жилетку мужского кроя и мужское кепи.

– Раньше показывать голые ножки было нельзя, поэтому под блумерсы надевали гетры, – пояснила девушка.

Многие дамы как будто сошли с исторических фотографий и открыток. В образе настоящей тургеневской девушки на ретро-прогулку пришла Анна Прошина. Костюм Анны эпохи раннего модерна воссоздан в малейших деталях по историческим фотографиям. В конце XIX – начале XX века женщины надевали такие костюмы, отправляясь в путешествие.

– Я продолжительное время занималась историческими танцами. Мне очень интересна эпоха раннего модерна. Сегодня решила прийти на ретро-прогулку. Очень приятно, что в Воронеже есть такое движение. Это дает возможность окунуться в историю, познакомиться с нашей культурой, – поделилась Анна.

Одной из самых ярких дам велопрогулки стала Алена Раткевич. Элегантная девушка была одета в ярко-красный жакет и брюки, которые, на первый взгляд, смотрелись как юбка. Именно такие шаровары для велопрогулок женщины носили в конце XIX – начале XX века. Шаровары и жабо Алена сшила сама.

– Мои брюки созданы по историческому крою. Они должны создавать эффект юбки. Брюки женщинам носить было неприлично, поэтому, я считаю, они выходили из этого положения с блеском. Пиджак должен был быть приталенным, чтобы он прилегал и не мешал движению, – рассказала Алена.

Самым юным участником велопрогулки стал маленький Матвей, который приехал на необычной коляске, совмещенной с велосипедом. Родители малыша Софья и Кирилл познакомились на одной из велопрогулок в стиле ретро.

Супруги Наталья и Геннадий Букины приехали в Воронеж на историческое мероприятие из подмосковного Серпухова. Наталья была одета в платье в стиле модерн начала XX века.

Вот уже четыре года супруги увлекаются историческими танцами и ходят на балы. Специально для них шьют исторические костюмы.

– Мы изучили почти все исторические танцы, среди них – падеграс, падепатинер, большой фигурный вальс, малый фигурный вальс, вальс-миньон и другие. Старинных танцев очень много – около 30. В основе многих из них – вальс. Сейчас начинаем активно изучать ампирные танцы, – поделилась Наталья.

Тимур Дорофеев участвует в велопрогулке каждый год. Свои костюмы он шьет сам – Тимур портной, закройщик и модельер. Образ джентльмена мужчина продумал в малейших деталях. Тут и бабочка, и необычные перчатки, и котелок, и велосипедные очки.

– Сегодня я добавил в свой образ штиблеты, которые сшил сам. Всегда мечтал их носить, – поделился кавалер.

Велосипед Тимура вместо фары украшала необычная деталь – макет карбидного фонаря, который мужчина сделал своими руками из жестяной баночки и деталей.

– Раньше внутрь фонаря заливалась вода, а на дне лежал карбид. Соединяясь с водой, он выделял газ. По трубочке он поступал в форсунку, затем поджигался и освещал велосипедисту дорогу. Такие фонари вешали и на каретах, – рассказал Тимур.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».