В воронежском сквере «Чайка» на пересечении улиц Новосибирской и Шубина завершаются работы по реконструкции и благоустройству. Рабочие асфальтируют дорожки, монтируют наружное освещение, скамейки и урны, оборудуют спуски к озеру, укладывают газон. 

В субботу, 30 августа, в рамках акции «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия» в сквере высадили ели, липы и 150 кустов кизильника.

Участие в озеленении «Чайки» принял глава региона Алексей Гордеев:

- Важно не только говорить об экологии, но и выйти поработать. Я уже не раз призвал к тому, чтобы каждый воронежец посадил хотя бы одно дерево. Если бы мы все это сделали, в регионе бы сразу появилось два млн деревьев. Мы к этому идем, и спасибо всем воронежцам, которые откликаются и так по-волонтерски, добровольцами участвуют в таких хороших акциях, - отметил Алексей Гордеев.

Сквер «Чайка» включен в перечень зеленых зон Левобережного района. По поручению главы региона, было решено провести реконструкцию сквера. Из городского бюджета на это выделили почти 8,5 млн рублей.

- Хотелось бы быстрее все здесь доделать. Глава администрации Воронежа обещает, что к Дню города все будет завершено. Будем это контролировать, - отметил на субботнике в «Чайке» врио губернатора. – Мы пообщались с местными жителями. Они жалуются, что это место привлекает наркоманов. Я поручил руководителю полиции установить за этим контроль.

В сквере «Чайка» на субботник вышли и представители молодежного правительства Воронежской области.

- В прошлом году я принимала участие в субботнике в Кольцовском сквере, - вспомнила дублер руководителя организационного управления облправительства Вероника Магерова. – Думаю, когда у меня будут дети и внуки, я буду с гордостью им показывать уже большие окрепшие деревья и рассказывать, что посадила их я, будучи студенткой.

Напротив сквера расположен зал для занятий боксом и кикбоксингом СДЮШОР №4. Ее воспитанники также вышли на уборку сквера.
Руководство школы пригласило Алексея Гордеева в свой зал. Он расположен в здании бывшей столовой, переделанной под спортклуб еще в 60-х годах прошлого века. Сейчас здесь занимаются почти 150 ребят, и поток желающих записаться в клуб не уменьшается. Между тем, площадь помещения спортзала небольшая и не может вместить всех желающих.

Директор спортшколы Игорь Митусов рассказал Алексею Гордееву, что рядом есть смежное помещение, которое уже около трех лет никем не используется. Если его переоборудовать под нужды школы, секция сможет принять дополнительных воспитанников. Глава региона пообещал рассмотреть такую возможность.


В этом году экологический субботник в Воронежской области проводится в поддержку Всероссийской патриотической акции «Аллея России»

За один субботний день, 30 августа, в Воронежской области планируется убрать 300 несанкционированных свалок, очистить 600 га территорий, привести в порядок более 50 зон отдыха.

Ко Всероссийской акции присоединились не менее 100 тыс. жителей Воронежской области. В частности, около 200 сотрудников областных департаментов, работники многофункциональных центров и сотрудники РИА «Воронеж» занялись парком «Южный» в Левобережном районе. Парк занимает девять га. 

Участники субботника очистили территорию от мусора, подсохших листьев, веток и травы, а также покрасили скамейки и благоустроили клумбы. Всего в субботнике на 28 городских объектах приняли участие почти 2 тыс. сотрудников структурных подразделений правительства области.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».