В голосовании за зеленые символ Воронежской области всероссийской акции «Аллея России» дуб догнал и даже обогнал лидирующую до этого яблоню.

На 27 августа за него отдали 4922 голоса, за яблоню - 4898. С начала августа дуб «отыграл» отставание почти в 350 кликов. Однако в процентном отношении растения пока идут вровень – по 41% голосов.

За сирень отдали 1186 голосов, за рябину – 444, за сосну – 384.

Министерство природных ресурсов и экологии России продлило акцию «Аллея России» до 31 октября, сообщил сайт ведомства. Ранее голосование за растения-символы регионов собирались остановить 31 августа. Однако общественность и руководителей образовательных учреждений попросили оргкомитет продлить зеленые выборы на осень, чтобы привлечь к участию в акции школьников и студентов, вернувшихся с каникул.

- Мы видим, что «Аллея России» стала прекрасной площадкой для общественного диалога по широкому кругу вопросов, связанных с охраной природы, эффективным инструментом экологического просвещения. Благодаря акции миллионы людей по всей стране смогли больше узнать об особенностях регионов России, уникальных уголках природы и доступных каждому мерах по охране окружающей среды, - процитировала пресс-служба замминистра Рината Гизатулина.

В рамках акции свое мнение о зеленых символах России уже высказали более двух миллионов человек. Проголосовать за растения можно не только на сайте акции, но и через смс. Для этого нужно отправить сообщение на короткий номер 4169. Текст должен начинаться с кода «АР» (Аллея России), содержать имя региона и выбранного растения. Например, «АР-Воронеж-яблоня», «АР-Воронеж-сирень» и так далее. При этом голосовать можно не только за действующих «кандидатов», а за любое растение, если по мнению электората именно оно достойно стать зеленым символом региона. Самые часто упоминаемые включат в список для голосования. Стоимость смс – от 27,30 до 29,70 рублей (НДС 18% не включен) в зависимости от сотового оператора. Все собранные средства, собранные в ходе смс-голосования, направят на создание «Аллеи России» в Севастополе. К этому этапу приступят после завершения зеленых выборов. «Аллея России» появится также в Москве к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.

Акция призвана ознаменовать воссоединение Крыма с Россией, участие всех регионов в его судьбе и развитии, неразрывную связь между жителями России. «Аллея России» создается без привлечения бюджетных средств, путем объединения усилий власти, общественности и национально-ориентированного бизнеса.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».