В Воронеже прорабатывают нормативно-правовую базу, регламентирующую использование электросамокатов. Помимо прочего, документ предполагает введение зон, на которых максимально допустимая скорость будет 15 км/ч, а в целом по городу – 25 км/ч. Кроме того, в городе появятся территории, где использовать электросамокаты будет запрещено. Об этом рассказал заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров в среду, 10 мая.

Документы разрабатывает городское управление транспорта с другими профильными структурами. Перечень зон, на которых будут вводиться ограничения, определят совместно с сотрудниками ГИБДД. Во внимание также примут обращения горожан.

В преддверии создания нормативно-правовой базы воронежцам напомнили правила движения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ):

  • Рекомендуется движение на велодорожках. Если их нет, то на электросамокате мощностью не более 250 Вт можно ездить по тротуару. На велосипеде – по правому краю дороги. Движение в один ряд с авто- и общественным транспортом запрещено в обоих случаях.
  • Пересекать переходы следует пешком, ведя самокат или другое транспортное средство рядом с собой. На переходах встречаются транспортные потоки, движущиеся в разных направлениях и с разной скоростью, что по умолчанию опасно. Это позволит водителям автомобилей заблаговременно заметить пешехода и остановиться.
  • На тротуаре у пешеходов приоритет, поэтому рекомендуется двигаться со скоростью пешеходного потока без резких обгонов. Звонок необходимо использовать в крайних случаях.
  • На одном самокате может ехать только один человек. При поездке вдвоем у самоката смещается центр тяжести, маневрирование становится непредсказуемым, а падение – очень вероятным.
  • Запрещается брать детей и подростков в качестве пассажиров, а также арендовать для них отдельный электросамокат. Ребенку будет сложно справиться с транспортным средством весом 35 кг.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», электросамокаты, гироскутеры, электроскейтборды, сегвеи, моноколеса и аналогичные устройства получили статус средств индивидуальной мобильности в 2022 году. Правительство РФ утвердило для них правила дорожного движения. Движение средств индивидуальной мобильности регулируется специальными дорожными знаками. Решение об их установке – запрещающих, разрешающих или ограничивающих движение – принимают муниципалитеты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».