В Воронеже проходят рейды по выявлению автомобилей с незаконной тонировкой. В частности, сотрудники ГИБДД останавливают транспорт на проспекте Революции. Информация об этом появилась в социальных сетях в среду, 7 июня.

В городской ГИБДД корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что в областном центре проходит профилактическое мероприятие «Тонировка». В его рамках особое внимание уделяется транспорту, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям безопасности.

– Тонированные ветровые и боковые стекла автомобилей зачастую становятся причиной таких дорожно-транспортных происшествий, как наезд на пешехода, особенно в темное время суток, а также боковое столкновение, – рассказали в Госавтоинспекции.

Там напомнили, что, согласно действующему законодательству, для нарушителей требований по тонировке предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Кроме того, при обнаружении передних и боковых тонированных стекол, не соответствующих нормам светопропускаемости, сотрудники ГИБДД составляют на имя водителя письменное требование, в которое включают и сроки устранения нарушения. Как правило, на это выделяют 10 дней.

При повторном задержании на водителя составляется протокол по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей). Статья предусматривает штраф до 4 тыс. рублей, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы до 120 часов. Решение о повторном наказании принимает суд.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о рейдах ГИБДД по выявлению неисправных и шумных автомобилей и мотоциклов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».