Коллегия присяжных заседателей Воронежского облсуда вынесла обвинительный вердикт мужчине, которого обвиняли в убийстве женщины из-за денег. Перед судом предстал 51-летний житель Бутурлиновки Николай Д., совершивший, как считают силовики, преступление 14 лет назад. Присяжные сочли мужчину не заслуживающим снисхождения, сообщила пресс-служба СКР по региону в пятницу, 25 сентября.

Тело 32-летней Галины П. с ножевыми ранениями и следами веревки на шее нашли в ее квартире в Бутурлиновке 17 января 2001 года. Из сейфа пропала крупная сумма. Правоохранители нашли на сейфе отпечатки пальцев. Однако тогда их в базе не было. Никаких других «зацепок» для раскрытия преступления тоже. Они появились в феврале 2015 года. Электронная база выдала совпадение по отпечаткам пальцев, которые оказались в базе после нового преступления убийцы.

Как следует из материалов дела, на деньги, украденные у хозяйки квартиры в Бутурлиновке, он купил себе иномарку. На ней мужчина в Курске сбил насмерть сотрудника милиции, за что получил 3 года колонии-поселения. После отбытия срока он вернулся в Бутурлиновку, где его задержали по подозрению в убийстве.

В начале 2015 года следователям удалось раскрыть дело. По версии следствия, Николай работал электриком в Бутурлиновке в 2001 году. Тогда ему было 37 лет. Одна из знакомых показалась ему обеспеченной женщиной. Утром, когда хозяйка осталась дома одна, электрик позвонил к ней в дверь. Он соврал Галине, что пришел по просьбе ее отца помочь с мелким ремонтом по дому. Галина впустила в квартиру мужчину. А тот, улучив момент, напал на женщину, сообщили в СУ СКР по Воронежской области. Николай Д. избил хозяйку квартиры, связал ей руки и ноги скотчем, пытал, чтобы она выдала деньги и ценности. Электрик душил женщину электропроводом, избивал ее, а потом ударил в грудь ножом. Когда Галина умерла, электрик нашел ключ от сейфа и открыл его. Из сейфа Николай Д. забрал 10 тыс. рублей и 3 тыс. долларов (почти 85 тыс. рублей по курсу на тот момент).

Подсудимый обвиняется по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство с особой жестокостью, сопряженное с разбоем). После вынесения вердикта присяжными рассмотрение дела продолжит суд. За преступление мужчине грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».