Курсанты и кадеты военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина приняли военную присягу на площади Ленина в субботу, 10 сентября. В церемонии участвовали 1710 первокурсников и 40 воспитанников кадетской инженерной школы из всех 85 регионов России.

Академия должна набирать примерно 3 тыс. студентов в год, чтобы покрыть кадровые потребности Воздушно-космических сил, объяснил главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

– Мы планируем выйти на этот рубеж уже в следующем году. Могли бы и в этом году набрать больше, но нужно построить еще казармы, чтобы обеспечить идеальные условия для обучения и размещения студентов – рассказал Виктор Бондарев

Всего в 2016 году в военно-воздушную академию и ее филиалы поступило 2700 человек, а общее количество поданных заявлений превысило 7 тыс. В 2016 году набор проводился по специальностям инженерно-аэродромное, инженерно-авиационное, метеорологическое, радиотехническое обеспечение полетов, радиоэлектронное оборудование, информационная безопасность, управление беспилотными летающими аппаратами. Конкурс на обучение в военном вузе в среднем составил 3-4 человека на место.

– Сегодня мы можем позволить себе отбирать лучших из лучших. Тем не менее, мы очень довольны уровнем подготовки абитуриентов. Видно что ребята осознанно выбирали профессию и готовились к поступлению в течении нескольких лет,– сказал Начальник Военно-воздушной академии генерал-лейтенант Геннадий Зибров.

Фото: 1 из 15

Фото — Роман Демьяненко

В 2015 году присягу приняли 2024 человека из 77 регионов России. Та присяга стала самой массовой в истории военного вуза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».