В Воронеже на территории памятника природы областного значения «Лесопарковый участок НИИЛГиС» была инициирована проверка в связи с поступающими обращениями горожан. Особо охраняемую природную территорию (ООПТ) посетили сотрудники областного департамента природных ресурсов и экологии, а также специалисты Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии. По результатам проверки был установлен факт незаконной вырубки 26 деревьев – дубов, кленов, груш и слив. Об этом сообщили в пресс-службе департамента в пятницу, 3 февраля.

Кроме того, был похищен информационный знак, установленный на границе ООПТ. Сотрудники департамента рассчитывают ущерб, нанесенный памятнику природы. Информацию направили в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.

По словам горожан, незаконную вырубку устроили в ходе строительства дороги на улице Загоровского.

В мэрии города в свою очередь заявили, что работы на улице Загоровского выполняются в землеотводе дороги, проект которой получил положительное заключение государственной экспертизы. При этом землеотвод дороги, согласно проекту, ни в одном месте не пересекает границу ООПТ.

– В настоящее время профильными специалистами правительства региона и мэрии выясняются все обстоятельства произведенной накануне вырубки, в случае выявления факта неправомерного заезда на границу ООПТ подрядчиком, выполняющим дорожные работы, и удаления или повреждения им части насаждений последует привлечение к ответственности, безусловно, с компенсацией нанесенного ущерба, – прокомментировали инцидент в городской администрации.

Ранее в региональном департаменте природных ресурсов и экологии прокомментировали обращения граждан на тему строительства дублера Московского проспекта возле памятника природы областного значения «Северный лес». По словам ведомства, на участке проектирования автомобильной дороги от улицы Антонова-Овсеенко в направлении улицы 60-й Армии нет ООПТ областного значения и охранных зон. Дублер Московского проспекта пройдет по границе памятника природы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».