День города в Воронеже горожане отметят в субботу, 15 сентября. Традиционно основные празднования развернутся на площадках в центре города. Воронежцев и гостей ждут выставки, ярмарки, викторины, мастер-классы, выступления творческих коллективов и многое другое. Программу празднования Дня города мэрия опубликовала во вторник, 11 сентября.

По традиции утром в воронежских храмах пройдут торжественные богослужения о здравии города и горожан. Церемония открытия праздника состоится в 10:30 на сцене возле Театра оперы и балета. На праздничном гала-концерте выступят лауреаты открытого городского хореографического фестиваля «Танцующий город».

В центре города от Кольцовского до Петровского сквера развернутся тематические улицы: «Улица ретро-автомобилей», «Улица кота Феликса», «Кондитерская», «Детского радио», «Прянично-Сажинская», «Улица безопасности», «Водоканальная», «Улица судомоделистов», «Улица английского языка», «Улица водно-светомузыкальная», «Площадь кузнецов и литейщиков», «Проспект мастеров», «Улица фольклорная», «Улица православная», «Улица джаза и блюза». Кроме того, возле памятника Никитину с 11:00 до 17:00 будет работать станция бесплатных экскурсий для жителей и гостей города «История одного города».

Празднование Дня города совместят со 100-летием Воронежского госуниверситета. Основной площадкой станет Советская площадь. Там с 12:00 горожан ждут танцевальные и спортивные мастер-классы, интеллектуальные игры, выступление воронежской группы Cover Brothers, шоу-балета Аллы Духовой. Помимо развлекательной горожан ждет и образовательная программа: лекции и шоу научных экспериментов от команды молодых ученых Creative Science, фестиваль короткометражных фильмов «Новый горизонт».

В День города Адмиралтейская площадь превратится в «Рок-фестивальную площадь». С 14:00 до 21:00 перед воронежцами будут выступать молодежные музыкальные группы. Также там организуют викторины и ярмарки.

В завершение вечера горожане смогут увидеть выступления гостей города. На Советской площади в 18:00 начнется гала-концерт, на котором выступят Анна Плетнева («Винтаж») и DJ Грув, а на сцене возле Театра оперы и балета с 20:00 до 21:00 выступит «Хор Турецкого». Завершится вечер праздничным салютом: в 21:00 горожане увидят салют в честь Дня города, в 22:00 – в честь 100-летия ВГУ. 

О возникающих террористических угрозах и других чрезвычайных ситуациях сообщайте:

  • в дежурную службу УФСБ по телефону 8 (473) 255 04 44;
  • в дежурную часть ГУ МВД по телефону 8 (473) 251 12 16;
  • в дежурную часть ЮВ ЛУ МВД России на транспорте по телефону 8 (473) 265 68 74;
  • в дежурную службу Управления Росгвардии по телефону 8 (473) 253 26 62;
  • в правительство Воронежской области через приемную губернатора области по телефону 8 (473) 255 27 37.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».