В Воронеже еще 20 участков площадью около 150,5 га включили в список озелененных территорий общего пользования. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания координационного совета по проблемам сохранения и развития зеленого фонда.

В Левобережном районе статус зеленой зоны получат четыре территории общей площадью около 141 га, куда входят участки по обеим сторонам улицы Героев Стратосферы. В Центральном районе в перечень включили пять зеленых зон общей площадью около 3,2 га, в Советском – семь участков, которые занимают почти 2,3 га. Одна из этих территорий расположена вдоль улицы 232-й Стрелковой Дивизии напротив школы №55. В Ленинском районе, по адресу ул. Острогожская, 144б, за станцией АЗС, появится общественное пространство площадью почти 0,2 га.

Кроме того, в течение года планируется высадить более 5 тыс. крупномерных саженцев деревьев и 55 тыс. кустарников.

Важен вопрос не только высадки деревьев, но и их последующей сохранности, подчеркивают в мэрии. Приобретено специализированное оборудование для диагностики состояния деревьев. Поставка ожидается в ближайшее время.

В 2024 году в Воронеже также планируется обустроить около 5 га цветников. На 11 из них в ближайшее время высадят более 58 тыс. красных и 28 тыс. разноцветных тюльпанов. На клумбах у кинотеатра «Пролетарий» и на склоне ВГУИТ впервые высадят луковицы крокусов.

Ранее стало известно, что в Воронеже в сжатые сроки объявят торги, по результатам которых определят концессионера парка «Танаис». Городским властям поступила официально оформленная инициатива от предпринимателей – потенциальные инвесторы готовы вложить в обновление парка около 415 млн рублей. По федеральному законодательству процедура определения концессионера должна быть конкурентной. Другие потенциальные инвесторы будут иметь возможность подать свои заявки, но если иных предложений не поступит, то соглашение будет заключено с инициатором. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».