В Воронеже в сжатые сроки объявят торги, по результатам которых определят концессионера парка «Танаис». Ранее городским властям поступила официально оформленная инициатива от предпринимателей – потенциальные инвесторы готовы вложить в обновление парка около 415 млн рублей. По федеральному законодательству процедура определения концессионера должна быть конкурентной. Другие потенциальные инвесторы будут иметь возможность подать свои заявки, но если иных предложений не поступит, то соглашение будет заключено с инициатором. Об этом рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин в четверг, 28 марта.

Воронежцам напомнили, что «Танаис» в любом случае останется муниципальным и общедоступным парком.

– У нас уже есть позитивный опыт масштабного благоустройства за счет частных средств – парк «Дельфин». Здесь, уверен, будет не хуже, контролировать все этапы благоустройства буду лично, – заявил Вадим Кстенин.

В городской администрации также отметили, что закон подразумевает достаточно длительную процедуру заключения концессионного соглашения. Время также потребуется на проектирование благоустройства парка.

Концепция предлагает разделение «Танаиса» на функциональные зоны: спортивную, детскую, рекреационную и другие. Проект также включает воссоздание любимой воронежцами «Поляны сказок» с тематическими скульптурами персонажей. В парке обустроят площадки для занятий футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, а также площадку для воркаута, памп-трек и трассу здоровья. Среди новых объектов – археологическая песочница, амфитеатр для мероприятий и фонтан.

Инвесторов для реконструкции «Танаиса» ищут с 2021 года. Недавно поданная концессионная инициатива предполагает, что из общей суммы 242 млн пойдут на развитие инфраструктуры парка. Окупать вложения планируют за счет работы аттракционов, проката, фуд-корта, кафе, зоны для барбекю и других локаций и объектов. Подробнее об этом – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».