На воронежских предприятиях трудятся 20,5 тыс. работников предпенсионного возраста, которые нуждаются в переквалификации. В 2019 году обучение пройдут 1 тыс. человек. Власти города обсудили организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования на заседании Совета директоров промышленных предприятий в среду, 5 июня.

По словам директора Центра занятости населения Воронежа Анатолия Куприянова, средний срок обучения составляет до трех месяцев. Курс составит не более 300 часов, а его стоимость не превысит 68,5 тыс. рублей на одного человека. Профессиональное обучение проведут по более 100 профессиям. Гражданин предпенсионного возраста сможет принять участие в реализации нацпроекта только один раз. Всего в рамках реализации нацпроекта «Демография» на переобучение граждан предпенсионного возраста в Воронеже выделили 29,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Проект рассчитан до 2024 года.

Также собравшиеся обсудили меры господдержки промышленных предприятий, в том числе обменялись мнениями о работе Регионального фонда развития промышленности Воронежской области.

Контекст

В Воронежской области реализуются 11 из 12 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Повышение производительности труда и поддержка бизнеса» и «Цифровая экономика». Исполнительными органами власти области разработано 40 паспортов региональных проектов. Также в регионе сформируют 11 рабочих групп, которые будут контролировать реализацию нацпроектов на территории региона. В них войдут независимые эксперты и представители областной Общественной палаты. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».