Воронежский полицейский попал под статью о халатности (ч.2 ст.293 УК РФ), сообщили в СУ СКР по региону в понедельник,7 декабря. Следователи возбудили уголовное дело в отношении 37-летнего старшего инспектора отделения лицензионно-разрешительной работы одного из городских отделов. Он выдал лицензию на хранение и ношение пистолета человеку с непогашенной судимостью. О чем стало известно после того, как рецидивист стрелял в человека, пояснил журналисту РИА «Воронеж» руководитель Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по региону Дмитрий Филимонов.

Инцидент со стрельбой произошел год назад, 19 ноября 2014 года на улице Генерала Лизюкова. Ночью 37-летний воронежец приехал в гости к своему другу и стал звонить ему по домофону в многоэтажке. Домофон не работал, и визитер стал настойчиво звонить в соседние квартиры. Жителем одной из них оказался 23-летний сотрудник полиции, который спустился в подъезд, чтобы разобраться с незваным гостем. В ссоре парень толкнул дебошира, и тот трижды выстрелил оппоненту в живот. Молодой человек попал в больницу с проникающим ранением брюшной полости.

Воронежца судили за причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека. А после приговора мирового судьи материал по поводу лицензии на оружие пришел для проверки следователям СУ СКР. Во время следствия по факту ранения человека полицейские признали выдачу лицензии на оружие, которую подготовил их коллега, законным. Следователи с ними не согласились.

По версии следствия, мужчина обратился в отделение лицензионно-разрешительной работы 29 сентября 2014 года. Он просил старшего инспектора переоформить ему разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему. У заявителя был в собственности травматический пистолет «Гроза».

Полицейский рассмотрел заявление и 2 октября 2014 года и подготовил заключение о возможности выдачи гражданину разрешения на оружие. При этом у мужчины была непогашенная судимость, что является прямым запретом на выдачу таких документов. При появлении судимости, согласно инструкции, разрешения на оружие должно быть аннулировано, а оно само изъято. Полицейский же по непонятным причинам поступил строго наоборот. Если вина стража порядка будет доказана, за халатность, повлекшую тяжкий вред здоровью, ему грозит срок до пяти лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».