Два воронежских университета, ВГУ и ВГУИТ, вошли в число участников просветительского проекта Дни научного кино ФАНК (фестиваля актуального научного кино). Он проходит в российских вузах при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Всего на участие в проекте было подано 150 заявок от высших учебных заведений и культурных пространств со всей страны. Из них было отобрано 114 участников из 63 городов России.

Как сообщила во вторник, 6 октября, пресс-служба Воронежского госуниверситета, старт фестиваля планируется на ноябрь. Воронежские зрители смогут посмотреть фильмы «Сингулярность», «Элис заботится», «Планета», «Страсти по частицам» и «Любовь и инженеры». После каждого показа планируется обсуждение фильма с участием приглашенного эксперта.

Дни научного кино ФАНК – это открытый просветительский проект, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. Проект организован для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке и вдохновить на собственные исследования. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Студенты становятся полноценными организаторами события: сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий. Кроме ВГУ и ВГУИТ, к проекту присоединились более 20 вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Владивостока, Екатеринбурга, Самары и других городов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».