В Воронеже 13-летний подросток в социальной сети получил сообщение от мошенников, которые предложили ему заработать 600 тыс. рублей на покупке и продаже криптовалюты. Мальчик списал со счета родителей около 200 тыс. рублей, которые остались от продажи частного дома, и передал их мошенникам. Когда родители обнаружили пропажу, оказалось, что пользователь социальной сети удален, а переписки очищены. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в воскресенье, 29 января.

Заявление от 32-летней жительницы Коминтерновского района, мамы мальчика, поступило в отдел полиции №2. Она рассказала, что подросток завел несколько электронных кошельков и виртуальных карт, а затем предоставил мошенникам пароли от них. Злоумышленники убедили ребенка, что брокер сам возьмет с них деньги, чтобы купить криптовалюту по самой низкой цене. А затем, когда стоимость вырастет, виртуальную валюту можно будет продать и заработать на этом.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на пять лет.

Ранее в Воронеже мужчина откликнулся на предложение о возможности заработка на виртуальной бирже криптовалюты и за два месяца общения с «персональным менеджером» перечислил мошенникам 852 тыс. рублей из собственных накоплений и средств потребительского кредита. Только когда злоумышленники перестали выходить на связь, а попытки снять деньги с фиктивного брокерского счета ни к чему не привели, воронежец обратился в полицию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».