В Воронеже подготовили план инженерной инфраструктуры для особой экономической зоны. Об этом сообщил глава Воронежской области Александр Гусев на совещании по вопросу создания в регионе ОЭЗ в среду, 17 октября.

В регионе проработали варианты снижения цены электричества для резидентов ОЭЗ. В частности, запланировали возведение трансформаторной подстанции «Парковая» с подключением к сетям ПАО «ФСК ЕЭС». 

Проект постановления правительства России «О создании на территории Новоусманского муниципального района Воронежской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа» прошел общественную экспертизу, согласован в Министерстве экономического развития РФ, Министерстве промышленности и торговли РФ и находится на согласовании в Министерстве финансов России. Все полученные замечания отработаны, расчеты обоснованы, соответствующая информация направлена в департамент проектного финансирования и инвестиционной политики Министерства финансов РФ.

– Формально еще статуса нет, но в любом случае эта часть площадки должна и будет развиваться. Поэтому с точки зрения инженерных коммуникаций мы должны уже сейчас принимать правильные решения, готовить необходимую документацию и начинать строить. И еще один вопрос – это поиск потенциальных резидентов, – отметил Александр Гусев.

В завершении совещания глава региона поручил департаменту промышленности интегрироваться в работу по созданию ОЭЗ.

– Подумайте, как это сделать. Административное подчинение остается за департаментом экономического развития. Но в текущую работу, связанную с инженерными вещами, с поиском резидентов, нужно активно включаться, – поставил задачу губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».