Предупредительные ограничители установили перед Каменным мостом на улице Чернышевского. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе мэрии в понедельник, 13 апреля.

Ограничитель представляет собой планку, подвешенную к опоре на цепях.

– Перед Каменным мостом на прошлой неделе установлены ограничители высоты для большегрузного транспорта: эта мера призвана защитить объект культурного наследия от водителей, не обращающих внимания на дорожные знаки ограничения высоты. А это нередко приводило к тому, что своими транспортными средствами они царапали своды инженерного сооружения или вовсе застревали под ним. Теперь, если грузовой автомобиль при проезде задевает установленные ограничители высоты, значит, он не сможет вписаться в габариты и проехать под мостом, не причинив ему ущерба. Следовательно, нужно развернуться и использовать для проезда параллельные дороги, – пояснили в горадминистрации.

Ранее коммунальщики устанавливали перед Каменным мостом металлические арки, повторявшие форму самого сооружения. Эта мера не имела воздействия: в них врезались, гнули: довели до такого состояния, что в итоге их пришлось демонтировать. Осенью 2019 года под Каменным мостом в очередной раз застрял грузовик. Водителю пришлось компенсировать ущерб.

Каменный мост построили в августе-сентябре 1826 года. Он до сих пор сохранил свой первоначальный облик и функциональное назначение (переезд через спуск). Объект пережил две большие реконструкции: к 400-летию города, в 1984-1986 годах, и к 425-летию – в 2011-м. В ходе прошлого ремонта мост укрепили, металлическую ограду заменили на кирпичную. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».